Ексклюзивы
среда, 20 октября 2010 18:54

В жизни Ивана Бунина было пять женщин

"Мы сбежали к морю и увидели, как неумело выходит из воды невысокий, слегка полноватый и розовый телом мужчина лет 30, стриженый каштановым ежиком, близоруко разглядывает нас узкими глазами. "Куприн?" — "Да, а вы?" Мы назвали себя, и он сразу засиял дружественной улыбкой, энергично пожал наши руки своей небольшой рукой". Так вспоминал российский писатель Иван Бунин о своем знакомстве в 1899-м под Одессой с другим писателем — Александром Куприным.

Они легко сошлись. "В южные теплые звездные ночи мы с ним без конца блуждали и сидели на обрывах над бледным летаргическим морем, и я все приставал к нему, чтобы он что-нибудь написал, хоть бы просто для заработка, — продолжает Бунин. — "Но меня же никуда не примут", — жалостливо скулил он в ответ. — "Но вы уже печатались!" — "Да, а теперь, чувствую, напишу такую глупость, что не примут". — "Я хорошо знаком с Давыдовой, издателем "Мира Божьего", — ручаюсь, что там примут".

Мария Львовна Давыдова имела яркую "цыганскую" красоту и твердый характер. Бунин хотел на ней жениться. Но Куприн, которого он ввел в петербуржский литературный круг, неожиданно сделал ей предложение первым. И "отбил" невесту у друга. Стал хозяином журнала "Мир Божий", приобрел барские замашки — "почти татарского хана", как подсмеивались знакомые.

Бунин стал замкнутым, холодным. Но все это было броней, защитой для человека страстного и нежного.


Ему не везло с женщинами. Первый брак с Варварой Пащенко, дочерью врача, был неудачным. Они жили невенчанные, потому что родители девушки не хотели выдавать дочь за нищего поэта. В конце концов Варвара ушла от Ивана к его другу Арсению Бибикову.

Не сложилась жизнь и с юной дочерью одесского богача, гречанкой Анной Цакни. Разошлись, прожив два года. Впрочем, Иван сам признался, что никогда не любил Анну. А через пять лет умер их сын Николай, единственный ребенок писателя — больше детей у него не было.

Повезло ему с Верой Муpомцевой, племянницей главы Государственной думы. Весной 1907 года они отправились из Москвы в страны Востока — Египет, Сирию, Палестину. Через месяц сошли на берег в Одессе. С этого путешествия началась их совместная жизнь.

В середине 1920-х Бунины переехали в небольшой курортный городок Грасс на юге Франции. Здесь провели большую часть своей жизни, пережили Вторую мировую войну. В 1927 году Бунин познакомился с российской поэтессой Галиной Кузнецовой, которая с мужем проводила в Грассе отпуск. Иван Бунин был очарован молодой женщиной. Она увлеклась им.

Их роман приобрел широкую огласку. Оскорбленный муж Кузнецовой выехал, страдала от ревности и Вера Николаевна. Но Иван Алексеевич сумел убедить жену, что его чувства к Галине платонические. Мол, ничего, кроме отношений учителя и ученицы, у них нет. Вера Николаевна поверила, потому что без "своего Яна" не представляла жизни. Галина поселилась у Буниных и стала "членом семьи", почти 15 лет играя роль приемной дочери.

Галина переписывает начисто роман Бунина "Жизнь Арсеньева". Читает отобранные им книги. Принимает участие в бесконечных беседах о литературе. Старательно выполняет все поручения. Ведет переписку поэта. Принимает гостей в отсутствие хозяйки. Составляет супругам компанию на прогулках. "Мы так бедны, как, я думаю, очень немногие из наших знакомых. У меня всего две рубашки, наволочки все штопаются, простыней всего восемь, а крепких лишь две, остальные в заплатах. Ян не может купить себе теплое белье. Я хожу в основном в Галиных вещах", — записывает Вера Николаевна в дневнике в канун 1933 года.

В 1942-м Кузнецова бросила Бунина, увлекшись оперной певицей Марго Степун. Иван Алексеевич был потрясен — не только изменой любимой женщины, но и тем, с кем она изменила.


Влюбился в Украину во время первых путешествий по ней


В Россию — тогда еще Московия — род Буниных (Буникевских) переселился с Волыни в XV в.

"Не могу спокойно слышать слова: Чигирин, Черкассы, Хорол, Лубны, Чертомлик, Дикое Поле. Не могу без волнения видеть камышовые крыши, стриженые крестьянские головы, женщин в желтых и красных сапогах, плетеные корзины, в которых они носят на коромыслах вишни и сливы. "Чайка скиглить, літаючи, мов за дітьми плаче, сонце гріє, вітер віє на степу козачім..." Это Шевченко — полностью гениальный поэт!" — писал Иван Бунин.

В 1890 году он путешествует по Днепру. Побывал в Каневе на могиле Тараса Шевченко. Жена писателя Вера Муромцева-Бунина вспоминала:

— Он говорил мне, что эти первые путешествия по Украине были для него самыми яркими, что вот тогда он окончательно влюбился в нее.

В 1891 году Бунин напечатал статью "Памяти Т.Г. Шевченко". Ему принадлежат переводы стихотворений Шевченко "Закувала зозуленька" и "Заповіт". Влияние украинского фольклора чувствуется в его рассказах "На край света" и "Лирник Родион", а также во многих стихотворениях — "Мушкет", "Уж подсыхает хмель на тыне…" и других. В очерке "На "Чайке", а особенно в романе "Жизнь Арсеньева" Украина подана как место на земле, где писатель нашел гармонию между вечностью и красотой.


1870, 22 октября — Иван Бунин родился в Воронеже в обедневшей дворянской семье. Детство проводит на хуторе Бутырки Орловской губернии

1881 — поступает в Елецкую гимназию. В 1889-м начинает работать корректором, статистиком, библиотекарем, газетным репортером в "Орловском вестнике". Спустя два года в Орле выходит сборник "Стихотворения 1887–1891 гг."

1892 — переехал в Полтаву, работал в земской управе статистиком. Подолгу жил в Харькове, Полтаве, Одессе, бывал в Киеве. "Я в те годы, — вспоминал, — был влюблен в Малороссию, в ее села и степи, жадно искал сближения с ее народом, жадно слушал песни, душу его"

1920 — не приняв большевистскую власть, эмигрирует во Францию. Пишет воспоминания "Окаянные дни" — о революции, большевиков в них называет "бесами"

1933 — Нобелевская премия "за правдивый артистический талант, с которым он воспроизвел в художественной прозе типичный российский характер"

1943 — в Нью-Йорке выходит книга "Темные аллеи" — вершина лирической прозы писателя. Некоторые критики обвинила писателя в порнографии и старческой похотливости. Ивана Алексеевича это обижало: "Я считаю "Темные аллеи" лучшим, что я написал, а они, идиоты, считают, что я ими опозорил свою седину... Не понимают, фарисеи, что это новое слово, новый подход к жизни", — жаловался он

1953, в ночь на 8 ноября — умер на руках жены в страшной бедности.  Похоронен на кладбище в склепе Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем, в цинковом гробу. Через семь лет рядом похоронят Веру Бунину

Сейчас вы читаете новость «В жизни Ивана Бунина было пять женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть