Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 17:50

В первый день поста женщины должны сидеть дома

10 марта, понедельник — святителя Порфирия, архиепископа из г. Газа, чудотворца и целителя (кон. IV – нач. V ст.). Начало Великого поста: воздерживаются от развлечений, песен, скоромной еды. Первую неделю называют Сборной — придерживаются строгого поста и не употребляют вареной еды. В понедельник кое-кто вообще ничего не ест, потому этот день называют "чистым". Если в этот день первым войдет в дом мужчина, то весь год все будет ладиться в хозяйстве. Поэтому женщины в этот день никуда не выходили, сидели дома и начинали ткать полотно.

11 марта, вторник — преподобного Прокопия Декаполита, который жил в VIII ст. возле Галилейского озера в Палестине. Прославился монашескими подвигами и бескомпромиссной борьбой с иконоборцами. Дождь на Прокопия-капежника — хороший урожай зерновых.

12 марта, среда — преподобного Василия-исповедника, сподвижника Прокопия в борьбе с иконоборцами. На Василия-плаксивца дождь предвещает окончательное розмерзание земли: "Василь зі стріх капає — землю поквапує".

13 марта, четверг — преподобного Ивана Касьяна Римлянина, автора наставлений о главных грехах и цели жизни христиан (кон. IV–поч. V ст.). Касянов день (по старому стилю — 29 февраля) выпадает раз в четыре года. Нежелательно до восхода солнца выходить из дому, выпускать скот и домашнюю птицу на улицу. Стараются в течение дня не работать — можно тяжело заболеть.

14 марта, пятница — мученицы Евдокии из финикийского города Илиополя (ІІ ст.). Имела дар чудотворени я — крестным знамением убивала ядовитых змей, молитвами ис це ля ла тяжело больных, многих обратила в христианство. Обвиненная в колдовстве, была обезглавлена без суда.

По народным верованиям, с Явдохи начинается весна. Если в этот день сурок свистнет трижды — на тепло, если только "на бок перевернется" — весна будет поздней и холодной. Посеянная в этот день рассада не боится морозов. Мужчины плели сети, неводы и верили, что в такие снасти хорошо будет ловиться рыба. Девушки с этого дня на холмах, высоких берегах рек начинали петь веснянки -гуканки, в которых весну приглашали скорее прийти с теплом.

15 марта, суббота — священномученика Феодота (Богдана), епископа из кипрского города Киринии (ІV ст.). "Федот кошматий — паші не мати": если в этот день холодно и ветренно, то еще долго не будет травы.

16 марта, воскресенье — мучеников Евтропия, Клеоника и Василика, пострадавших за христианскую веру в малоазийском городе Амасия Понтийская (ІV). "Тополь поздно распускается — лето будет прохладным".

Сейчас вы читаете новость «В первый день поста женщины должны сидеть дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть