Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 15:49

Трудодень напоминал волшебную палочку

Автор: фото из ЦДКФФА Украины им. Г. Пшеничного
  Кассир колхоза ”30 лет Октября” Киверцивского района Волынской области выплачивает деньги членам передового звена (слева направо) Анне Ковальчук, Надежде Притолюк, Софии Махно и Ирине Марк. 22 ноября 1957 года
Кассир колхоза ”30 лет Октября” Киверцивского района Волынской области выплачивает деньги членам передового звена (слева направо) Анне Ковальчук, Надежде Притолюк, Софии Махно и Ирине Марк. 22 ноября 1957 года

Что такое трудодень — уже не каждый помнит. Это была форма оплаты труда в колхозах. Собственно, трудодень — это один выход на работу, за что учетчик колхозной конторы записывал "палочку". Если работа считалась тяжелой, засчитывали полтора или два трудодня. Следовательно, за год, теоретически можно было заработать до 700 палочек.

Рассчитывались за них не ежемесячно, а в конце года — после того, как колхоз "сдавал план". То есть часть урожая отдавали государству. Еще часть оставалась в семенном фонде. А остальное как раз и шло на заработанные трудодни. Скажем, насчитывали 1 кг зерна на трудодень, но когда неурожай, могло быть и по 200 г.

В знаменитой в 1940–50-х пьесе Корнийчука "В степях Украины" председатели колхозов Галушка и Чеснок начинали ссору с вопроса: "А сколько твои люди получают на трудодень?" Его хорошо понимала публика, потому что колхозное начальство могло манипулировать учетом как угодно.

Трудодень был популярной — потому что жизненно важной — темой в каждой колхозной семье. Благодаря ей детей учили еще до школы. Это как наглядное усвоение первых навыков письма и счета одновременно. Идя на работу, родители говорили ребенку: "Пиши трудодни!" И тот писал палочки — так, будто чем больше и лучше напишет, тем больше достатка будет в доме. Всегда было искушение учиться считать те волшебные палочки — до сотни и больше.

Следовательно, трудодень — форма натуральной оплаты. Деньги на трудодни начали давать в конце 1950-х. Опять-таки, в разных хозяйствах они были разными, порой это были копейки.

Автор этих строк пошел в школу в 1961 году в Яготинском районе Киевщины. Часть одноклассников ходила в пальто, шитых кустарным способом, — и до сих пор есть еще у сельских жителей "шитые" вале нки (в отличие от битых) — потому что "магазинной" одежды просто не за что было купить. Тогда же на селе были популярными "спекулянтки". Они из Киева привозили нитки, иголки и другие пустяки и меняли у крестьянок на куриные яйца или тыквенные семечки.

В 1960-х трудодни окончательно вытеснила регулярная оплата.

Сейчас вы читаете новость «Трудодень напоминал волшебную палочку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть