Ексклюзивы
четверг, 16 апреля 2020 07:16

"Такую писанку не едят, потому что это грех. Берегут на успех и здоровье"

— До Чистого четверга надо, чтобы во всем был порядок. Чтобы уже думал не об уборке, а настроился на очищение тела и души, — говорит 69-летняя Юлия Пасичнюк из села Троицкое Любашевского района Одесской области. — Вставали пораньше, чтобы больше полезного сделать для себя и семьи. Чтобы в доме и на дворе уже все было вымыто и убрано по-праздничному. В народе этот день еще называют Белым, или Светлым.

Последнюю неделю Великого поста у христиан восточного обряда называется Страстной. Верующие строго придерживаются традиций и запретов. В церкви вспоминают события последних дней пребывания Иисуса Христа на земле — Страсти Христовы.

Важнейшим днем этой недели является Страстной или Великий четверг. По библейским преданиям, именно в четверг состоялась тайная вечеря Иисуса Христа в кругу учеников и установлено таинство Евхаристии. После нее Иисус молился в Гефсиманском саду, Иуда Искариот предал его.

От Страстного четверга верующие воздерживаются от еды, пьют только воду вплоть до пасхального воскресенья, когда разговеются пасхой и освященным яйцом.

Первой в этот день вставала хозяйка. Не одеваясь, в самой рубашке садилась на порог избы и выпрядала из кудели нитку, вращая веретено "против солнца" — против хода часовой стрелки. Этой нитью перевязывали руки, ноги и поясницу, чтобы не болели во время уборки урожая. Обвязывали подсолнухи, чтобы их "не пили воробьи", или волочили вокруг поля или огорода, чтобы избавиться от вредителей.

Затем хозяйка будила всю семью и мыла каждого в ночвах водой с целебными травами. Старалась делать это до восхода солнца. Верили, что такое ритуальное купание смывает все болезни и должно обеспечить каждому здоровье на весь год. Воду надо вылить туда, где никто не ходит, чтобы смытая "болячка не прицепилась" к другому.

— Утром все должны переодеться в чистую одежду. Обязательно покупали ее к этому дню, - говорит Юлия Пасичнюк. — Стриглись, чтобы голова не болела.

Люди с тяжелыми недугами на рассвете шли купаться к реке. Или обливались колодезной "непочатой" водой. По народным поверьям, утром этого дня даже "ворон носит из гнезда детишек купаться в реке".

Веник, которым в Чистый четверг мели в доме, становился "чистым". Им больше не пользовались, хранили на чердаке. Летом таким веником обметали капусту от гусеницы, морковь от проволочника и молодые фруктовые деревья от плодожорки.

— В Чистый четверг у нас обычно пекут куличи. Готовят их много, чтобы всех одарить. Кулич любит, чтобы чисто одет был, чтобы аккуратненький фартучек и чтобы на голове был беленький платочек, — рассказывает 67-летняя Ольга Гогулинская из села Ясеново Любашевского района Одесской области. — Когда куличи печет, хозяйка всех выгоняет во двор, просит не шуметь и не кричать. Это чтобы в доме ссор не было. И чтобы дверью не стучали, потому что кулич сядет, а это очень плохая примета.

Вместе с куличами в печи подпекают завернутый в ткань комок соли. В течение года он стоит на столе в специальной солонке с крышкой. Считается, что посоленная четверговой солью пища приобретает целебные свойства. Дают больным. Верят, что она оберегает от дурных глаз и сглаза. Поэтому осыпают коров, приговаривая: "Соль тебе в глаза, плохие глазища".

- Когда-то у нас делали четверговые писанки, - говорит Ольга Гогулинская. — Когда начинается пост, на яйца наносят по одному клинчику в день. И так до самого Чистого четверга. Тогда хозяйка ставит те яйца расписанные в печь вместе с пасхой. Тот воск расходится и получается писанка.

Четверговые писанки ценились. Их не ели, а ставили в красном углу под иконами вместе с четверговой солью как оберег и дома, и всей семьи.

— А уже через год, когда сделают новые писанки, выносили их на огород и закапывали, чтобы урожай был. Защита от всякой нечисти, кротов, гусеницы, - добавляет Ольга Гогулинская.

Писанки делают в Чистый четверг в селе Черный Поток Надворнянского района Ивано-Франковской области.

— Четвергова писанка — лучшая, — говорит писанкарка из Черного Потока 69-летняя Мария Бойчук. - Ее не едят, потому что это грех. Берегут на счастье, успех и здоровье.

Писанку с крестом несут на кладбище и оставляют на могилах родных. Ее дают тем, у кого в течение года кто-то умер в семье. Писанками "Жучок" и "Кривулька" одаривают детей. Писанки "Сорок клиньев" и "Звезда" приносят счастье и здоровье.

- Наши писанки - давние. Их и мама наша делала, и бабушка, — говорит сестра Марии 66-летняя Анна Сопелюк. — Таких писанок, как у нас, нигде больше в горах нет. Фон у них черный.

Традиционные "чернопотоцкие писанки" не продают, только дарят родным, друзьям и детям, которые придут на Пасху. На продажу делают яркие "гуцульские" и "космачские".

Яйцо в народной культуре символизирует вечный круговорот жизни — "из неживого рождается живое". По украинским преданиям, весь мир начался с космического яйца-райца. Поэтому яйцо является древним символом возрождения и обновления природы, воскрешения Бога и человеческих надежд на счастье и благополучие, благосостояние и здоровье.

— Освященные яйца не портятся и долго хранятся. Берут для них только свежие яйца из-под молодой белой курицы, — говорит Мария Бойчук. — Когда я их пишу, у меня на душе свет и покой наступает, такая радость окутывает. Меня мама учила, я внучкам говорю, чтобы наши древние обычаи не пропали.

В Светлый четверг покойников выпускают с того света для отправления богослужения и покаяния в грехах. В этот день они не боятся ни креста, ни молитвы. Если увидят живого человека, то душат его до смерти. В полночь Светлого четверга мертвые встают из гробов и приходят в церковь на звук колокола, который звучит только три раза. Собравшись, они становятся перед церковью. Среди них есть священник, он громко произносит молитву. После нее двери церкви сами открываются. Мертвецы входят в церковь, и священник начинает богослужение. Перед алтарем стоят дети и держат яйца. После богослужения христосуются. Все выходят из церкви и становятся перед ее дверью. После того, как священник прочитает молитву, двери церкви закрываются и мертвецы идут на кладбище

Павел Чубинский (1839-1884), этнолог, записал из рассказа старожилов в селе Александрия вблизи Ривне

Можно увидеть домового

Особое значение придают свече, которую приносят горящей из церкви домой на Чистый четверг. Ею выжигают кресты на косяках дверей и окон — "чтобы лихая нечисть дом обходила стороной". Считают, такие свечи защищают от потусторонних сил, которые особенно опасны в Страстной четверг. Поэтому кое-где его называют Страшным.

Страстную свечу зажигают перед иконами, когда нападает страх, во время грозы и для исцеления от болезней. Магическую силу имеет свеча, сделанная собственными руками, ведь "трудовая свеча лучше Богу угодна". На Харьковщине дымом четверговой свечи, которую зажигали в церкви три или 12 лет подряд, окуривали скот и все имущество, чтобы "всякое хозяйство шло хорошо".

Если вечером Чистого четверга со свечой полезть на чердак, можно увидеть у дымохода домового, по преданию. Советуют оставить ему хлеб, воду и несоленую кашу.

Сейчас вы читаете новость «"Такую писанку не едят, потому что это грех. Берегут на успех и здоровье"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть