Ексклюзивы
вторник, 07 апреля 2009 16:39

Советский Союз стремился вступить в НАТО трижды

Автор: Карикатура Кукриниксов, 1979 год
 

"Как бы отреагировал Запад, если бы Россия выразила желание вступить в НАТО?" — неожиданно спросил президент России Владимир Путин в конце 1999-го на встрече с президентом США Биллом Клинтоном.

Американского советника по национальной безопасности Семюэля Бергера неожиданно заинтересовала муха на оконном стекле. Госсекретарь Мадлен Олбрайт направила взгляд в пустоту. Клинтон переглянулся с советниками.

— Если бы это зависело от меня, то я, конечно, согласился бы, — ответил.

Северо-атлантический союз — НАТО, с английской North Atlantic Treaty Organisation — 12 государств создали 4 апреля 1949-го в Вашингтоне. В него вошли Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США и Франция. Советский Союз, пользуясь правом вето, блокировал много постановлений Совета безопасности ООН. Поэтому страны-основатели НАТО воспользовались пунктом Устава ООН, провозглашавшим право членов организации на самооборону.

Заданием нового образования стала система коллективной обороны, то есть совместных действий всех ее членов в ответ на атаку, возможность вместе "защищать свободу, наследие и цивилизацию своих народов".

Советский Союз стремился приобрести членство в НАТО трижды. Впервые в 1953 году, при Иосифе Сталине. Тогда западные государства были готовы принять в Альянс СССР, потому что владели разведывательной информацией о его ядерной программе. Западные политики хотели вернуть мир до весны 1945-го, когда США и СССР выступали вместе в рамках антигитлеровской коалиции. Но этому помешала неожиданная смерть Сталина. В его окружении началась борьба за власть. Никита Хрущов повторил попытку 31 марта 1954-го — Советский Союз и УССР как член ООН тогда официально обратились в НАТО с просьбой о принятии.

Олбрайт направила взгляд в пустоту. Клинтон переглянулся с советниками

— Мы готовы к этому, готовы ли вы? — спросил тогдашний президент США Дуайт Эйзенхауер.

— Мы готовы! — мгновенно отозвался Хрущов.

Однако 7 мая США, Франция и Англия ответили отказом. "Нереальная природа предложения не заслуживает на обсуждение", — шла речь в официальном сообщении. Хрущов свирепствовал.

— Мы вас уничтожим! — крикнул он через несколько лет в адрес стран НАТО.

В ответ СССР образовал Организацию Варшавского договора. С тех пор НАТО в советской пропаганде провозглашен агрессивным блоком.

— В 1983-м западные "голоса" передавали, якобы тогдашний генсек Юрий Андропов заявил на Политбюро, что Советскому Союзу нужно вступать в НАТО, — вспоминает писатель Владимир Голобородько, 68 лет. — Потому что осложнились отношения с Китаем, оказывавшем помощь афганской оппозиции и сближавшимся с США.

Но после того, как советский истребитель над Сахалином сбил южнокорейский пассажирский самолет, о вступлении СССР в Альянс не могло быть и речи.

Сейчас вы читаете новость «Советский Союз стремился вступить в НАТО трижды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть