Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 17:45

Школьную форму Сталин возобновил в 1948-ом

В Украине школьную форму киевские, харьковские и одесские гимназисты впервые надели в 1834 году. Царь Николай II подписал закон, согласно которому преподаватели и ученики средних учебных заведений должны были носить гражданские мундиры. Форма гимназистов напоминала военную — длинный пиджак из сукна, серебряные пуговицы, штаны, кожаный ремень с металлической пряжкой и фуражка с номером гимназии на кокарде.

Учеников Первой киевской гимназии, на фуражке которых красовалось римское "І", называли " карандашами". Ими, в частности, были писатели Михаил Булгаков, Николай Зеров, Константин Паустовский, авиаконструктор Игорь Сикорский.

Перед началом нового учебного года родители шли с ребенком к городским портным и заказывали гимназическую форму. Самым известным мастером считался Яков Каплер, ателье которого работало на Крещатике, 34.

Женские гимназии открылись немного позже. А официальную форму для девушек утвердили только в 1896 году. Ученицы должны были носить классическое коричневое платье с длинными рукавами и черным (ежедневным) или белым (для торжественных событий) передником, который сзади завязывался на бант. Не всем воспитанницам нравилась эта одежда. Ученицу киевской Фундуклеевской гимназии Анну Горенко — будущую поэтессу Анну Ахматову — эта форма раздражала. Так же, как и Варвару Маслюченко, будущую жену Остапа Вишни. Но обе должны были ее носить.

Большевики отменили гимназическую форму как буржуазный пережиток. А слова "гимназист" и "гимназистка" стали ругательными. Ученики советских школ одевали то, что могли купить им родители. Обязательную школьную форму Сталин возобновил в 1948 году. После победы над Гитлером в "вожде народов" проснулась имперская ностальгия. Он вернул военным царские погоны, в школах ввел раздельную учебу мальчиков и девочек. А введенная им школьная униформа копировала формы классических гимназий.

В 1950-х советских школьников от гимназистов царских времен отличал лишь пионерский галстук или комсомольский значок.

Мальчики носили военную гимнастерку "С воротничком-стоечкой", штаны, ремень с тяжелой бляхой и фуражку. Правда, на кокарде не было номера школы. Девушки должны были носить шерстяное платье с передником и косы с черными или коричневыми бантами, по праздникам — белыми.

"Оттепель" при Никите Хрущове отразилась и на школьной форме, правда, только у ребят. 1 сентября 1962 года они пошли в школу в серых шерстяных костюмах с четырьмя пуговицами, без фуражек с кокардой, гимнастерок и поясов с металлическими пряжками, на которых была изображена раскрытая книга. Женская форма осталась без изменений.

В шерстяной форме в теплое время года было очень жарко. Поэтому в 1973-ем ввели новую, из полушерстяной ткани. Поэтому в мае и во время экзаменов в июне ученикам не было жарко. Но теперь они мерзли в холодна. Зимой, чтобы не простужаться, ребята надевали под брюки спортивные штаны.

Мальчики надевали гимнастерку "с воротничком-стоечкой"

Школьную форму покупали на специальных "школьных базарах", работавших в августе во всех районах городов. Перед 1 сентября там всегда были толчея и очереди. Мальчуковый коричневый костюм стоил приблизительно 20 руб.

В 1988 году, во время горбачевских реформ, ученикам некоторых школ на принципах эксперимента разрешили отказаться от обязательной школьной формы. Затем разрешение распространилось и на другие школы. В первые годы независимости Украины дети ходили, кто в чем хотел и мог.

Ситуация изменилась во второй половине 1990-х, когда в Киеве появились элитные гимназии и лицеи. Они ввели для своих воспитанников обязательную форму одежды. Каждое заведение — свою, с собственной эмблемой. На элитные школы начали равняться и все другие. И так случилось, что школьная форма вернулась сама. Но теперь она не является единственной для всей страны.



Дуся-Моменталка платье перешила за "трешку"

 

Первую школьную форму летом 1962-го мне выбирали всей семьей в магазине "Школярик" в Пассаже на столичном Крещатике. К форме купили два передника: праздничный белый, штапельный — с оборками, крылышками и рюшами на подоле, и будничный — аскетический, из грубого черного, как асфальт, сукна.

Платье было из тонкой шерсти, красивого шоколадного цвета. У нее была плиссированная юбочка, воротничок-стойка и пышные рукава, собранные в мелкие фалды возле манжетов.

Купили также несколько пар белых воротничков и манжето в с кружевом. Их нужно было ежедневно менять. За этим тщательно следили специально назначенные ученицы-"медсестри" с белыми повязками с красными крестами на рукавах. Каждое утро они стояли на дверях класса и проверяли наши шеи и руки. Тех, чьи воротнички и манжеты вызывали подозрения, громко стыдили. Ребятам белые воротнички подшивали изнутри к пиджакам-"кителям".

Мою вторую школьную форму через 2 года покупали в ЦУМе спешно, в последний день перед школой. Потому что перед самим 1 сентября выяснилось, что из старой за лето я так выросла, что ничего с ней не поделаешь. Новая форма была из дешевой ткани. Она немилосердно мялась, была с длинноватыми рукавами и широковата в таллии. Но выбирать уже особо не было из чего.

Из этой противной формы я выросла еще быстрее. Но ежегодно покупать школьное платье для семьи советского ученого было накладно. Помогла черниговская бабушка Федора. У нее была знакомая портниха — Дуся-Моменталка. Прозвали ее так, потому что шила быстро, без примерок, на глаз. Некачественно, но дешево. Цена на все заказы у нее была стандартная — 3 или 5 рублей, в зависимости от размера.

Из двух моих старых форм одну Моменталка согласилась пошить за "трешку". Результат был соответствующим. Я плакала и отказывалась носить "это". Помог одноклассник Сергей Зайцев: неосмотрительно дернул меня за рукав, и Дусино изделие пошло по швам. Родителям таки пришлось в Пассаже покупать новую форму. Но тоже на вырост.

Олеся ЧУПРИНА


 

Букварь учил колхозников ненавидеть кулаков

В 1920–1930-х в Советском Союзе шла борьба с необразованностью среди взрослых. Выпускали отдельные буквари для колхозников, железнодорожников, лесорубов, красноармейцев.  По этим букварям их и их детей учили не только читать и писать, но и бороться с "врагами трудового народа". Колхозники, в частности, должны были остерегаться кулаков.

 

В "Букваре для городских школ", изданном в 1933 году, одна из страниц была посвящена борьбе с пьянством. Ученики овладевали грамотой на текстах о том, как "завод имени Ленина объявил борьбу пьянству". "Пьяницы часто заболевают белой горячкой и умирают, — поучал букварь. — Пьяница вредит производству. Среди пьяниц больше всего прогульщиков, лодырей. Среди детей алкоголиков много идиотов и больных". Под текстом грамматический комментарий: "Слова состоят из звуков. Звуки бывают гласные и согласные". И в конце страницы отмечены буквы, которыми на письме передаются "гласные".

Сейчас вы читаете новость «Школьную форму Сталин возобновил в 1948-ом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть