Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 18:07

При взятии Праги 20-й танковой армией студенты бросались под танки

В ночь на 21 августа 1968 года 5 тыс. танков, самоходов и более чем полмиллиона солдат из СССР и социалистических Польши, Венгрии, Болгарии и Германии двинулись на Чехословакию.

В январе 1968-го в этой стране избрали нового секретаря ЦК компартии и руководителя государства — Александра Дубчек. Он взялся демократизовать тоталитарный государственный строй. В прессе позволяют критиковать власти, появляются независимые от компартии общественные организации и частное ппредпринимательство. 18 июля, выступая по телевидению, Дубчек назвал новый строй "социализмом с человеческим лицом". Советское руководство побаивалось, что "свободомыслие" чехов распространится на другие государства соцлагеря. Генсек Леонид Брежнев решает оккупировать страну и заставить Дубчека вернуться к старым порядкам.

Со стороны Украины в Чехословакию входила 38-я армия. Она выступила из-под Ужгорода и Мукачево для "предоставления интернациональной помощи братскому народу", как объяснили военнослужащим в приказе. 73-летний киевлянин Николай Григорьев, который принимал участие в том походе, вспоминает, что словаки и чехи сначала восприняли вторжение в их страну за совместные учения советской и чехословацкой армий:

— Утром люди приветствовали нас — на машины бросали цветы, поднимали в воздух руки, кричали "Ура!". Но уже из города Кошице (150 км от советско-чехословацкой границы. — " ГПУ") началась враждебность. Главную радиостанцию в Праге захватили наши десантники. По всей стране заработали подпольные передвижные радиостанции на грузовиках "Татра". Из них называли нас оккупантами, призывали к сопротивлению.

Чехословацкие военные части окружали и разоружали.

— Когда после взятия города Тренчина наш мотоциклист прибыл в штаб, из него комбинезон снимали в перчатках, такой был весь оплеванный. На шлеме и лице не было сухого места. У него был пулемет, но он выдержал унижение и не открыл огня.

До вечера 21 августа поход 38-й армии закончился без боев. Но западнее, при захвате Праги 20-й танковой армией, население, как правило, студенты, оказывало сопротивление. Сооружали баррикады, закидывали войска камнями, а танки "коктейлями Молотова", снимали указатели улиц и номера домов. На стенах писали призывы к солдатам возвращаться к своим " наташам". Ребята бросались под танки. Девушки на улице выходили в коротких юбках и ярко накрашенные, чем шокировали советских солдат-комсомольцев.

В Чехословакии все реформы прекратили. Страна оказалась под усиленным контролем вплоть до "бархатной революції" 1989 года.

Сейчас вы читаете новость «При взятии Праги 20-й танковой армией студенты бросались под танки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть