Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 15:13

Персонажи романа "Тайна" вместе учились в "Полиграфе"

  Студенты Львовского полиграфического института, 1978 год
Студенты Львовского полиграфического института, 1978 год

Парня на снимке справа узнает не каждый и не сразу, хотя имя его хорошо известно. Это наш писатель Юрий Андрухович. Фото сделано 30 лет назад в комнате общежития Львовского полиграфического института, или просто "Полиграфа".

Возможно, для самого Андруховича будет неожиданностью этот снимок. Его передал " ГПУ" персонаж опубликованного в прошлом году последнего романа "Тайна". Персонажа зовут Колерук. В романе, на 100-й странице, о нем сказано так: "Перед этим в мою жизнь ворвался Колерук. Это был кто-то, кому я впервые показал свою тетрадь со стихами. Это был Кто-то".

На соседней странице описано, что Колерук был институтской знаменитостью, монстром и динозавром, ему как раз исполнилось 25, он казался в тех стенах вечным. Казалось, что он даже летал в космос, горел в танке и тому подобное. Внешне он напоминал немного Тараса Шевченко, немного Володю Мулявина из ансамбля "Песняры". Только более худой и хрупкий.

Следовательно, 25-летний Колерук казался первокурснику старым и бывалым.

Только что этому Колеруку исполнилось 55. На самом деле его зовут Володя Королюк, он известный украинский парламентский журналист. Немного отощал, стал еще больше похож на Тараса Шевченко, и до сих пор играет в футбол.

Но вернемся к принесенной им фотографии.

Трое здесь — художники, среди которых жил Андрухович. Они были немного старше, хоть и не очень, но в том возрасте даже полгода значат больше, чем теперь. Кроме того, художники считались в "Полиграфе" особым сортом людей. Они, пишет нынешний романист, изучали Искусство Книги и были похожи на средневековых рыцарей Тайного Ордена. Дальше цитата: "Среди них я нашел себе еще одного святого. Это был Смычок. Он был — у меня нет другого слова — гениальный. Это было все вместе — занятие живописью, актерство, пение, игра на многих музыкальных инструментах, сюрреализм, юмор, свобода. Я до сих пор пытаюсь петь одолженные у него песни".

И потом: "Смычок — никому из вас не известный гений".

Смычок на снимке стоит рядом с Андруховичем.

Настоящее его имя было Игорь Смычек, вспоминает вездесущий монстр Колерук, который и привел тогда Андруховича в эту комнату.

Но как звали двоих других ребят-художников, даже Колерук уже не может вспомнить. Потому что 30 лет — это все-таки история. То есть то, о чем помнят немногие.

Сейчас вы читаете новость «Персонажи романа "Тайна" вместе учились в "Полиграфе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть