Ексклюзивы
пятница, 10 марта 2017 07:20

"Нет ни одного портрета вождя народов товарища Сталина"

 

— Результатом своей работы горжусь, — говорит директор Винницкого краеведческого музея Густав Брилинг на допросе. — О моих убеждениях знает весь город. Сотни тысяч слушателей пропустил я через свою школу культуры. Об этом хватит! Осиротело мое детище!

Музей открыли в 1919 году. Первую экспозицию разместили в двух комнатах пятикомнатной квартиры художника Вячеслава Коренева. Город находился под контролем большевиков. Часть экспонатов — из частной коллекции Брилинга. Остальные — со складов реквизированного у помещиков имущества. Под стенами расставили 12 кожаных стульев. Стены завесили картинами. В ящиках — изделия из фарфора и бронзы. Рядом — инкрустированная мебель.

Сын основателя Владимир вспоминает, как с отцом обнаружили оставленную мебель и картины напротив рынка на околице города. Пошли подбирать экспонаты для музея. Среди прочего нашли громадный сундук из темного дерева. Пустой, но тяжелый.

— Уверен, что там двойное дно, — говорит Брилинг.

Сундук забирают в музей. Там нажимают на его боковую панель. Внутри обнаруживают 5 килограммов монет времен польского короля Сигизмунда ІІІ (1566–1632), два камергерских ключа, несколько российских орденов и старинные каретные часы.

В следующем году Винницу занимают польские войска. В заведение приходит Здзислав Грохольский — помещик из пригородного села Пятничаны. Тщательно отбирает свое имущество. Экспонаты пакуют и вывозят в Польшу.

Вместе с поляками прибывает председатель Директории УНР Симон Петлюра. Его представители забирают из музейной коллекции мебель для резиденции политика. Имеют на это разрешительные документы.

Брилинг понимает, что "петлюровцам" скоро придется отступать. Три дня с двумя сыновьями дежурит в музее. Самые ценные вещи сносят в одну комнату — закладывают ее до потолка. Двери завешивают ковром и заставляют диваном. Как-то на рассвете кто-то начинает ломиться внутрь. Не впускают. Когда заканчивается еда, маленького Володю отправляют домой. Тот приносит зразы.

Наконец отобранное имущество возвращают. За участие в "операции" Густав дарит сыну чернильный набор.

— Держи, Петлюра оставил его еще теплым, — говорит.

В Виннице окончательно устанавливается советская власть. Директор музея получает зарплату — 31 карбованец. Меньше, чем секретарь-печатник в управлении образования. Но это не останавливает его энтузиазма. Для сбора экспонатов Брилинг устраивает свою "агентурную сеть". Привлекает людей с чутьем на художественные ценности. Они посещают помещения зажиточных людей и выкупают самое ценнее. Часто находят интересные вещи на базарах — у торговцев подержанными вещами. Объезжают все старые села в области.

"Отдел живописи — самая богатая часть музея, — пишет в статье "Гордость Подолья" газета "Известия" в 1922 году. — Эпоха Возрождения представлена Рубенсом — шесть батальных картин, в том числе битва поляков с запорожцами. Есть де Ребейра, Франц Гальс, Теньер Рафаэль, Альберт Дюрер. Одна из картин приписывается Веласкесу. В портретной галерее — замечательные портреты XVII–XVIII веков. Более поздний период представлен работами Лемпе, Брюллова, Рослена, Лембаха".

"Как-то вдали на улице увидел "старого Брилинга", — вспоминает виннитчанин Дмитрий Грепачевский. — Он нырнул в какой-то переулок, нюхая воздух, как собака. Я за ним. На перекрестке остановился, опять понюхал воздух, повернул налево. Потом нырнул в какой-то двор, там тоже долго принюхивался и, наконец, залез в какую-то страшную хибару. Не прошло и 10 минут, как он оттуда вышел. В руках держал небольшой сверток и с видом победителя пошел домой".

Ценное собрание не спасает директора музея от идеологической чистки. В начале 1930-х Брилинга обвиняют в участии в антисоветской Украинской освободительной организации. Ему удается избежать расстрела и тюрьмы, но должность теряет.

"В размещении экспонатов и их идеологической трактовке допущен ряд искривлений, экспонаты политически не выдержаны, — написано в отчете комиссии, которая инспектировала музей. — Принимаются аполитичные попытки музейных работников сравнить человека с животным. Нет ни одного портрета вождя народов товарища Сталина. Зато висит много портретов бывших помещиков, князей и царской семьи. В подписях ничего не сказано об их роли в закрепощении крестьян".

1867, 5 марта — Густав Брилинг родился в Борисове — теперь Беларусь. Отец Вольдемар имел немецкие корни, работал землемером. Через три года умер. Мать с детьми переехала к своим родителям в село Думенки — в настоящий моментХмельникский район Винницкой области.

1889 — закончил гимназию в Немирове. Поступил на юридический факультет Киевского университета. Во время учебы посещал частную художественную школу Николая Мурашко, принимал участие в росписи Владимирского собора.

1894 — по университетскому направлению поехал судебным следователем в Кострому, оттуда — в поселок Варнавино и город Плес. Там женился на Елене Якимовой. В течение следующих 10 лет у них родилось семеро детей.

1907 — переехал в Винницу. Получил должности учителя законодательства в реальном училище и судебного следователя уездного суда. Принял участие в создании и развитии яхт-клуба "Спорт". Начал собирать предметы древности. Стал членом Подольского общества по охране историко-культурных достопримечательностей искусства и древности.

1919 — стал директором Винницкого краеведческого музея. Первая экспозиция была обустроена в пятикомнатной квартире художника Вячеслава Коренева.

1933 — обвинен в шпионаже в пользу Германии. После нескольких месяцев следствия его выпустили, но с должности уволили.

1941 — арестован за написание антисоветских мемуаров. Приговорили к четырем годам тюрьмы. Отбывал наказание в Старобельске на Луганщине. Во время этапирования на север умер. Точная дата и место захоронения неизвестны.

Семья жила за счет матери

Густав Брилинг учился в гимназии в Немирове. В пятом классе его товарищи обиделись, что им не позволяют принимать участие в ученических вечерах. Решили доказать, что они уже взрослые. Для этого напали на дом разврата.

Сначала побили окна, зеркала и посуду. Управительницу — "маман" — запихнули в каморку и закрыли. Девушек разогнали. Потом по улице долго бегали за ними — полураздетыми. В конце взобрались на башню костела и ударили в колокола.

— Что произошло? Где пожар? Что вы здесь делаете? — расспрашивали прохожие.

На следующий день управительница вместе с директором гимназии выстроили учеников. Одного за другим она распознавала вчерашних нападающих.

— Вот этот набросился на Соню, сорвал с нее платок и пытался раздеть. Пан директор, Николай Алексеевич знает, что она самая тихая девушка. Никогда никому не скажет грубое слово. А этот — на Марусю. Ее хорошо знает Иван Петрович. Может подтвердить, что она тоже хорошая девушка.

Этот процесс вызвал у подростков смех. Директор разогнал всех. Родители гимназистов возместили убытки.

Семья Густава жила за счет матери. Она дополнительно занималась с учениками гимназии. Такие квартиры были под наблюдением. Проверяли, не выпивают ли подростки там и нормальные ли условия для занятий. Как-то вечером к Брилингам пришел надзиратель. Начал делать замечание. Густав вступился за мать. Разгорелась ссора, в конечном итоге юноша вытолкал чиновника на улицу. На следующий день его исключили из учебного заведения.

Попечитель гимназии Болеслав Потоцкий вызвал парня к себе. Приказал просить прощения у надзирателя. Густав отказался.

— Он оскорбил мою мать, а я буду извиняться, — объяснил.

Потоцкий восстановил Брилинга в гимназии.

Сейчас вы читаете новость «"Нет ни одного портрета вождя народов товарища Сталина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть