Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 18:35

На Власа нужно "замочить" корову

18 февраля, понедельник — святой мученицы Агафьи, родом из сицили йского города Палермо (ІІІ ст.). Когда на острове Сицилия проснулся вулкан Этна, местные жители взяли одежду из гробницы св. Агафьи, держали его против огненной лавы, и извержение прекратилось. Св. Агафью уважают как заступницу от огня. Верят, что она освящает хлеб и соль, которые в этот день лежат на столе и считаются надежной защитой от пожара. Начинается последняя неделя мясое да — Загальница, во время которой можно есть скоромное даже в среду и пятницу. "Если на Гапки солнечный день — ожидай скоро весны".

19 февраля, вторник — преподобного Вукола, епископа Смирнского (I ст.). По преданию, возле гроба святителя выросло миртово е дерево, исцеляющее больных. "На святом Вуколе сохнут вещи на колу, а если замерзнут, то морозы в дом придут" — днем начинает пригревать солнце. Если же держится холод, то ожидай морозов.

20 февраля, среда — преподобного Парфения, епископа Лампакийского, родом из малоазийского города Мелитополя, Прослыл исцелением болезней, чем обратил многих к Богу (ІV ст.).

21 февраля, четверг — пророк Захария-серповидец (в 520 г. до Р.Х.). Одно из пророчеств он увидел на свитке, свернутом в виде серпа. Крестьяне в этот день осматривали серпы, готовили их к работе. Пророка чтят женщины, чтобы не болели руки во время жатвы.

22 февраля, пятница — мученика Никифора из сирийского города Антиохии (ІІІ ст.). По легенде, св. Никифор был в ссоре со своим другом Саприкием и ни за что не хотел примирения. Когда во времена преследования христиан Саприкия повели на казнь, Никифор присоединился к своему другу. Но тот в последнюю минуту отрекся Христа и вместо него смертное наказание принял св. Никифор. Отмечают "масляные деды" — готовят поминальный ужин и вспоминают умерших родственников.

23 февраля, суббота — священномученика Харлампия (ІІІ ст.) и преподобного Прохора Печерского, Лебедника, который во время голода готовил из лебеды вкусный хлеб, спасший жизнь многим киевлянам (ХІ ст.). "До Прохора баба охала: "Ой холодно!". А пришли Прохор и Влас: "Уже весна у нас!".

24 февраля, воскресенье — священномученика Власия Севастийского (ІV). Когда св. Власа бросили в тюрьму, благочестивая вдова принесла ему обед – приготовила единственного поросенка. Святой благословил ее: "Ежегодно делай так в память мою и не оскудеет дом твой". Св. Влас — покровитель и защитник домашних животных. У древних славян о них заботился языческий бог Велес. В этот день нельзя работать, чтобы весь год не болел скот. Хозяйки в шинке "замачивали" коров, чтобы те не брыкались и были ласковыми. Освященная в этот день свеча помогает от болезни горла. С Власом связывали окончание зимы: "Влас с зимы сшибает рог", "Пришел Влас — с печи слазь". Если в этот день оттепель, то морозов больше не будет.

Сейчас вы читаете новость «На Власа нужно "замочить" корову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть