Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 14:50

На Сорок Святых нужно сварить 40 вареников

17 марта, понедельник, — преподобного Герасима Иорданского из города Ликии в Малой Азии, который принял постриг и поселился в Иорданской пустыне. Во время Великого поста святой ничего не ел вплоть до Пасхи. Вылечил раненого льва, который служил преподобному Герасиму до его смерти в 451 году и умер на его могиле. "Грачи сели на гнезда — через три недели можно сеять".

18 марта, вторник, — святого мученика Конона. Во время гонений на христиан Конона подвергали пыткам, но жители малоазийского города Исаврии с оружием в руках встали на его защиту (I ст.). В Украине мученика считали покровителем лошадей, потому в этот день их не запрягали, а чистили и расчесывали гривы и хвосты. На Конона-градаря начинают копать и пахать огороды, женщины сажают рассаду, готовят огородные семена: "На Кононовій днині город сниться господині".

19 марта, среда, — Ченстоховской иконы Божьей Матери. По преданию, написана евангелистом Лукой в Иерусалиме. Царица Елена в 326 году забрала ее в Константинополь. В 988-м княжна Анна привезла ее в Киев. В ХІІІ ст. икона попала к королю Даниле Галицкому и находилась в Белзе, нынешняя Львовщина. Когда татары взяли город в осаду, польский князь Владислав Опольский поставил икону на городские врата — и враги отступили. Но навсегда на щеке у Богоматери остался след от татарской стрелы. В 1382-м икону перевезли к Ясной Горе в польском городе Ченстохове, где она находится по сей день.

20 марта, четверг, — семи священномученико в, которые в ІV ст. были епископами в Херсонесе Таврическом (в настоящее время территория Севастополя) и за проповедь христианской веры были замучены язычниками. "Если береза раньше опушится, чем клен, — лето будет сухое, позже — дождливое".

21 марта, пятница, — апостола Ерма из 70, вольноотпущенника, разбогатевшего неправедными трудами и наказанного сварливой женой и детьми, которые не приняли христианства. Впоследствии он покаялся. Весеннее равноденствие: день равен ночи.

22 марта, суббота, — Сорока мучеников христианских, которых замучили у озера Севан в Армении в 313 году. На 40 мучеников сорока — именинница и кладет в гнездо 40 палочек. Птицы отлетают из теплых краев, поэтому пекут 40 жаворонков, которых дети подбрасывают вверх, припевая: "Жаворонки, прилетите, весну красную принесите!" Девушки варят 40 вареников и угощают парней, чтобы "мороз любисток не побил". Если в этот день мороз — нужно насчитать 40 лысых, тогда он " пересядется". Морозный день предвещает урожай на арбузы. Кто сеет горох на 40 святых, тому родит по 40 стручков по 40 зерен в каждом. "На 40 святих погода — на гречку буде урода".

23 марта, воскресенье, — мучеников Кондрата и Кодрата Никомидийского (ІІІ ст.). Первый был травником и лечил больных, второй славен бескорыстной помощью узникам-христианам. "Синие тучи — к теплу и дождю".

Сейчас вы читаете новость «На Сорок Святых нужно сварить 40 вареников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть