Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 15:29

На Михаила нужно заплатить пастухам

19 ноября, понедельник — святителя Павла. В 350 году архиепископ константинопольский Павел принял мученическую смерть в изгнании в Армении. В этот день также чествуют Варлаама Хутинского, Новгородского чудотворца, который жил в ХVІІІ веке.

Если на Павла и Варлаама идет снег — ожидай для озимых снежную и благоприятную зиму.

20 ноября, вторник — мученика Федота Корчемника (ІV век). Заканчивается период дождей, начинаются снегопады: "На Федота зима садится в красном углу". Если же в этот день оттепель — скоро ударят сильные морозы.

21 ноября, среда — собор святых ангелов во главе с архангелом Михаилом. В Библии он — один из семи ангелов, стоящих перед престолом Господа. Михаил - архистратиг, то есть старший воин и проводник всех ангелов, а также главный борец с духами тьмы и самим дьяволом.

Архистратиг Михаил был покровителем киевских князей. Затем стал патроном Киева, потому уже несколько столетий изображен на гербе украинской столицы.

На Михаила, считали когда-то в Украине, начинается настоящая зима. Обычно в этот день идет снег, поэтому в народе говорят: "Михаил приезжает на белом коне". Если ночь ясная, то будет долгая, свирепая и снежная зима, а также: "Если на Михаила ветер с полудня, то будет тепло до середины декабря".

К архангелу Михаилу обращаются за помощью от потопа, внезапной смерти, лихорадки и "от врага лживого, от бури носимой, от лукавого". Михаила считали своим покровителем охотники. В этот день рассчитывались с пастухами. Заканчивается свадебная пора, поэтому девушки уже не перебирают женихами - "после Михаила хоть за хромого".

22 ноября, четверг — Преподобной Матроны, прославившейся духовными подвигами. В 492-м в возрасте 100 лет умерла в Константинопольском монастыре.

Если на Матроны гусь выйдет на лед, еще и плавать начнет, то будет тепло. Облачная и снежная погода в этот день предсказывает ненастный май, дождь — к урожаю  пшеницы, иней — овса.

23 ноября, пятница — Эраста и Родиона, из 70 апостолов. Иней на деревьях в этот день — к морозам, туман — к оттепели.

24 ноября, суббота — Феодора-Студита, выдающегося церковного деятеля Византии (758 — 826 гг.). Он автор церковных песен и монашеского устава, которым руководствовались монахи возобновленной им Студийской обители в Константинополе, Киево-Печерского и других монастырей Восточной Европы.

Считалось, что Федор-Студит покажет, какой будет зима: если день холодный, то и зима будет суровой, а если теплый — мягкой: "После Федора-Студита становится холодно и сердито", "Федор сидит и землю студит".

25 ноября, воскресенье — Ивана Милостивого, патриарха Александрийского, который родился в VІІ веке на острове Кипр в знатной семье. Прославился добрыми поступками и милостивым отношением ко всем нуждающимся.

Если в этот день снег и холодно, то на Введение — 4 декабря — будет оттепель.

Сейчас вы читаете новость «На Михаила нужно заплатить пастухам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть