Ексклюзивы
пятница, 14 октября 2011 10:34

"Молитва Киприана и Устинии - крепкая защита от колдунов"

Автор: фото: Елена ЧЕБАНЮК
 

- Волшебство есть, конечно! - убеждена 60-летняя Нина Полунина из села Довжок Погребищенского района Винницкой области. - Недаром же у нас говорят "как наворожено". И сами ворожат, и к гадалкам обращаются.

Говорит, что приворожить можно любого. Это делают в основном женщины. Иногда от злости или зависти.

- Берут землю на кладбище и подсыпают под дверь. Это - на пустоту. Мертвую воду, которой покойника обмывали, тоже подливают. Это - чтобы неудача была во всем. И ножи втыкают, и иглы разбрасывают под домом, и закрутки делают на огороде и поле. Там еще и слова нужно говорить, но их в секрете держат.

Причина - рассказаны другому заговоры или заклинания лишают чары силы.

- Если видите, что вам что-то подбросили, самое главное - не брать это голыми руками, а или вилами, или лопатой, чтобы деревянная ручка была. Облейте бензином и сожгите, - советует 62-летняя Любовь Колодько, родом из села Ильмовка Гродненского района на Черниговщине. - А копейки на улице лучше не поднимать. Бог его знает, зачем их кинули.

Чтобы снять чары, сглаз, порчу с человека или скота, вернуть в семью "спор" - достаток и успех, - обращаются к людям, которые "что-то знают", знахаркам. В основном это "чистые" женщины, вышедшие из детородного возраста, вдовы, одинокие. Их считают самыми сильными знахарками.

- Есть такие женщины, которые убирают любые чары и сглазы. Мужчины, говорят, тоже иногда этим занимаются, но очень редко. Как правило, они одинокие, холостяки, семьи у них нет и не было никогда. Они даже считаются более сильными в этом деле, - продолжает Любовь Колодько. - И сейчас, если что-то случилось, так наши все едут в деревню Камку, здесь недалеко, в Щорском районе. Там женщина есть, у нее от природы какая-то сила. Она даже назовет, кто тебе наворожил. Скажет: "А ты в подушке иголки находила? В огороде у тебя волосы закопаны, найди и спали". И все она отшепчивает молитвами.

С молитвой защитить от колдунов, глазливых, завистливых людей и черных магов обращаются к священномученикам Киприану и Иустинии, которых почитают 15 октября.

По христианскому преданию, Киприан был в III в. знаменитым волхвом. С помощью бесовской силы выполнял пожелания всех, кто к нему обращался. Однажды богатый юноша попросил у Киприана чарами получить для него привязанность молодой христианки Юстинии. Трижды пытался Киприан повлиять на нее, но девушка силой своей молитвы отвергала все чары. В качестве мести Киприан наслал мор на город, где жила Юстиния. И снова праведница победила колдуна молитвами. Тогда он отрекся от язычества, стал проповедовать христианство, а впоследствии вместе с Юстинией принял за это мученическую смерть.

- Молитва к Киприану и Устинии - сильная защита от колдунов и от ворожбы, - говорит 47-летний Юрий Дахно из села Москали неподалеку от Чернигова. - Они на такого человека напускают чары, который верит в сглаз или дурной глаз. Но если человек сам не сильно верующий, то тогда ему помощь святых и церкви необходима. Говорят же, что если Бог не допустит, то никто ничего и не сделает. Мнительности сейчас очень много. Ну вот бывает копейки рассыпаны, а это, может, и не колдовство, а просто из дырявого кармана они высыпались. Яйца закопаны на огороде - так это вороны и сороки часто воруют и прикапывают. А курицу дохлую под избу подкинули, так это, может, ее собаки притащили, и никакое это не колдовство.

Чтобы снять любовные чары, девушки обращаются с молитвой к Юстинии, ребята - к Киприану. Его еще называют покрывным отцом, почитают его на второй день после Покровов. В этот день тем, кто хочет защитить себя и свою семью от злых чар, следует воздержаться от любой работы. Надо попоститься и прийти в церковь на акафист священномучеников Киприана и Юстинии.

Знахарские знания можно получить в летаргическом сне

Знахарей называют еще бабками, ворожеями, лечейками, шептухи. Они лечат преимущественно болезни, которые человек получил через чары: сглаз, порчу. Или болячки, подхваченные от контакта с потусторонним. Например, если человек невольно ступил на место, где танцевали русалки. Часто знахари специализируются на лечении одной болезни: заговаривают только зубы или укусы змей, или только сжигают рожу, или отрабатывают криксы - беспричинный детский плач и бессонницу.

Внешне знахари ничем не отличаются от обычных людей. Научиться ведовству может каждый, но для некоторых "больше Бога дано". Знания передают от старшего к младшему, иначе они теряют свою магическую силу. Кому знания передали, тот может лечить и помогать людям только после смерти старого знахаря.

- Всякий человек может шептать, - рассказывала в 2005-м тогда 99-летняя Мария Лозенко из села Рудня-Тальская Иванковского района на Киевщине. - Да не всякий решается. У меня мать шептала, людям помогала, а как она умерла, я стала шептать. Придут, просят пошептать или с коровой что-то случилось, или гадюка укусит, или кто плохим глазом посмотрел. Я пошепчу, а оно, смотри, и прошло. Ну, и им хорошо, и мне хорошо, что им помогает. А деньги я не беру, за это деньги грех брать. Кто за деньги это будет делать, так  оно ни себе, ни людям пользы не принесет. Какую-то буханку или крупу какую принесут, и за спасибо.

Рассказывала баба Мария, знахарские знания можно получить во сне от Христа или Параскевы Пятницы, а также от старцев или на том свете при "обмиранни" - летаргическом сне или в коме.

Знахари и шептухи не принимают в воскресенье, по большим праздникам и во время Великого поста. Считают, что болезни лучше заговаривать в понедельник на молодой месяц, чтобы здоровье к больному вернулось. Укус змеи, сглаз желательно заговаривать в тот же день до захода солнца - чтобы "не усыпить болячку". Сглаз, порчу "отрабатывают" на пороге, страх - около "бегущей воды", на перекрестке дорог или на границе.


"Лукавый сначала дает помощь, чтобы человек поверил"

- Акафист святому великомученику Киприану и мученице Юстинии направлен против волшебства, - рассказывает отец Ростислав Чернихивский, 34 года. - Он правится каждую пятницу в пять вечера в церкви Рождества Христова на Почтовой площади в Киеве. За 70 лет атеизма люди за помощью часто привыкли обращаться не в церковь, а к магам, гадалкам, к гороскопам. Лукавый, соблазняя человека, сначала дает помощь человеку, который обращается к так называемым колдунам, чтобы поверил, а позже оно оборачивается плохо для него самого: или в семье раздор, или болезни, или возникают такие проблемы, которых раньше не было. Вот тогда люди и обращаются за поддержкой к священномученику Киприану и мученице Юстинии. Но человек не просто должен прийти на акафист, написать записку и ждать помощи. Надо, чтобы у него была вера в Господню помощь, приходил в храм на литургию, иначе молитвы не начнут действовать. К исповеди и причастию необходимо приходить не потому, что так надо, а с верой. Тогда силы дьявольские никакого влияния не будут оказывать на человека. И он получит духовную опору и поддержку мученицы Юстины и великомученика Киприана. Потому что он сам раскаялся в своем волховании и при жизни учил людей противостоять чародейству.

А человек, который вне церкви молитвами другим помогает, сам должен приходить к исповеди и причастию и иметь на это пастырское благословение епископа.

Сейчас вы читаете новость «"Молитва Киприана и Устинии - крепкая защита от колдунов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть