Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 16:50

Людмила Старицкая-Черняхивская на допросах спорила со следователями

В марте 1930 года в Харьковском оперном театре, в тогдашней столице Советской Украины, начался показательный судебный процесс над 45 деятелями украинской культуры и науки. Их обвинили в принадлежности к контрреволюционной организации "Союз освобождения Украины". На скамье подсудимых была и 62-летняя писательница Людмила Старицкая-Черняхивская, дочка основателя украинского театра Михаила Старицкого и племянница композитора Николая Лысенко.

"Эта бывшая госпожа, тосковавшая за "общественной деятельностью", оставшись у "разбитого корабля", пыталась свой подмоченный авторитет использовать для контрреволюционной обработки литературного кружка, объединившегося вокруг нее", — писала в те дни "Литературная газета".

"Бывшая госпожа", в горжетке и с лорнеткой в руке, и во время следствия и процесса позволяет себе спорить с прокурором. Это было за два года до Голодомора и за семь — до вакханалии репрессий 1937–1938-х. Этот номер еще проходил. "Мысль о самостоятельной Украине была ведущей мыслью моей жизни, и, конечно, по мере сил моих и возможностей, я работала для осуществления ее", — не скрывает на допросах. Ба, заявляет, что за 250 лет господства Москвы украинцы не приобрели культурных ценностей, отстали от Европы.

Ни к каким контрреволюционным организациям не принадлежала. Как и литературовед академик Сергей Ефремов, историк академик Николай Слабченко, языковед Григорий Голоскевич, богослов Владимир Чехивский и другие, сидевшие на той же скамье подсудимых. Потому что никакого Союза освобождения Украины в действительности не было. Советские спецслужбы выдумали ее и сфабриковали дело, чтобы нанести показательный удар старой, еще дореволюционной, украинской интеллигенции.

В апреле Людмиле Старицкой-Черняхивской и ее мужу, профессору-гистологу Киевского университета Александру Черняхивскому вынесли приговор — пять лет заключения и еще три — лишения прав. Через два месяца приговор изменят на условный. Супругов засылают в Сталино — нынешний Донецк. Там Черняхивский становится одним из основателей медицинского института.

Супругов засылают в Сталино — нынешний Донецк

В Киев супруги возвращаются в 1935-ом. Чтобы выжить, Людмила три года работает на швейной фабрике рабочей. Произведения Старицкой-Черняхивской не печатают. На сцене Киевской оперы идут "Аида", "Чио-Чио-сан", "Риголетто" в ее переводах, но дирекция решила не платить гонораров репрессированной писательнице. Та подает в суд и выигрывает.

8 января 1938 года арестовали единственную дочку Черняхивских — писательницу и переводчицу Веронику Черняхивскую. Ее как бывшую жену немецкого банкира Теодора Геккена обвиняют в шпионаже в интересах Германии. Отец не выдерживает этого удара и в следующем году умирает от горя. Мать пишет письма Сталину, Ворошилову, Калинину, в комиссию о помиловании при Верховном Совете СССР. Раздобыв список женских политизоляторов, она посылает туда продуктовые посылки. Одна из них не вернулась из Томска. Решив, что ее дочка находится там, 72-летняя писательница выезжает в Сибирь.

Мама никогда не узнала, что в действительности ее Рони уже более двух лет не было в живых. Веронику Черняхивску расстреляли по постановлению тройки при Киевском НКВД 22 сентября 1938-го. По слухам, перед убийством энкаведисты ее изнасиловали.

Когда в 1941 году немцы подступали к Киеву, Людмилу Старицкую-Черняхивскую как возможного "пособника фашизма" арестовали и этапом отправили в Акмолинск в Казахстане. По дороге она умерла в эшелоне. Тело конвоиры выбросили из вагона.


 

"Мы были первыми украинскими детьми"

Как-то одетые в украинское сестры 8-летняя Людмила и старшая на 3 года Мария Старицкие гуляли в университетском Ботаническом саду, близ своего дома на нынешней ул. Саксаганского в Киеве. Между собой разговаривали на родном языке. Другие дети, а за ними их бонны и няни, которые здесь прогуливались, начали насмехались над "мужичками".

Вернувшись домой, младшая Людмила упорно молчала. А Мария пришла в слезах. После того случая отец посвятил ей стихотворение "Марусе":

Не плач, моя доле кохана,

Шануй оченята-зірки:

Тебе оганьбила догана.

Образили пані бридкі.

Із тебе сміялися знову

На гулянці майській в гаю, —

За одіж селянську, крайову,

За мову питому твою...

"Мы были первыми украинскими детьми. Не теми детьми, которые вырастают в селе, в родной сфере, стихийными украинцами, — мы были детьми городскими, которых родители воспитывали впервые среди враждебных обстоятельств сознательными украинцами с пеленок", — писала Людмила Старицкая-Черняхивская о детстве. Дворянские семьи Старицких, Косачей, Лысенко, Антоновичей дома общались на украинском. Для Киева второй половины ХИХ в. это была диковина.

Гимназисткой восьмого класса Людмила зарабатывает себе на жизнь частными уроками. Потому что отец потерял все деньги, вложив их в первый профессиональный украинский театр. Вместе с Лесей Украинкой, ее братом Михаилом Косачем, Владимиром Самийленко, Иваном Стешенко, Орестом и Евгением Остроградскими в 1889 году основывают кружок украинской молодежи "Плеяда". Их цель — творить новую украинскую литературу европейского уровня. Много переводят на родной язык мировую классику. На собраниях, бывало, брали одно слово — например "понедельник" — и каждый о нем должен был написать рассказ, стихотворение или эссе. Сразу же начинались чтения и обсуждения, к которым присоединялись старшие из Косачей или Старицких.

Людмила с отцом работают над романом-трилогией о Богдане Хмельницком, который печатают в "Московском листке". Впоследствии под двумя фамилиями произведение вышло отдельной книжкой во Львове и Черновцах.

В завещании Михаил Старицкий написал: "Исполнителем моего завещания я оставляю свою любимую дочь Людмилу, которая была моим ангелом-хранителем при моей жизни и которая любит своих сестер и брата, и она не обидит их. Всем своим наследникам желаю: пусть подарит им Господь тихую и спокойную жизнь, пусть не погаснет в их сердцах любовь к своей родине, которая согревала меня всю мою жизнь". Людмила Черняхивская-Старицкая признавалась, что после смерти отца в 1904 году у нее началась "жизнь с половиной сердца".

1868, 29 августа — Людмила Старицкая-Черняхивская родилась в Киеве в семье украинского писателя и драматурга Михаила Старицкого (1840–1904) и Софии Лысенко (1854–1928). Была второй из пяти их детей
1884 — в газете "Московский листок" вышел в печати первый рассказ 16-летней Людмилы
1896 — выходит замуж за врача и участника украинского движения Александра Черняхивского. Он был на год младше жены
1900 — рождается дочка Вероника
1907 — пишет исследование "Двадцать пять лет украинского театра", начинает работать в первой украинской газете "Рада" — заведует отделом "По России"
1912 — после смерти композитора Николая Лысенко, ее дяди, возглавляет Киевский литературно-художественный клуб "Семья"
1917–1919 — является членом Центральной Рады, принимает участие в создании Союза украинок, входит в состав переводческой комиссии по подготовке к печати Библии на украинском языке
1941, 20 июля — арестована НКВД, дата смерти и место захоронения неизвестны
Автор драматических произведений "Сапфо" (1896), "Вертеп" (1907),"Гетман Дорошенко" (1911), "Иван Мазепа" (1929), повестей "Мечта" (1893), "Зачем" (1896), "Бриллиантовый перстень". Переводила на украинский Гейне, Надсона, Рылеева. Оставила воспоминания о Николае Лысенко, Лесе Украинке, Владимире Самийленко.

Сейчас вы читаете новость «Людмила Старицкая-Черняхивская на допросах спорила со следователями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть