Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 15:12

"Хрущевки" должны были стоять только до наступления коммунизма

  Новенькие ”хрущевки” на проспекте Воссоединения в микрорайоне Дарница в Киеве, 1961 год
Новенькие ”хрущевки” на проспекте Воссоединения в микрорайоне Дарница в Киеве, 1961 год

"Негры жили в трущобах, а мы — в хрущобах", — отреагировали советские люди на инициативу Никиты Хрущева строить пятиэтажные блочные дома. Иронизировали, что Хрущев умудрился совместить ванную комнату с туалетом, не сообразил только слить пол с потолком. Но хотя эти квартиры и были тесными, после коммуналок и бараков — низкокачественными, но отдельные квартиры в "хрущевках" все-таки были счастьем для горожанина.

"Крестным отцом" советских "хрущевок" был югославский кормчий Иосиф Броз Тито. В 1955 году Хрущев поехал с визитом в Белград. Там Никите Сергеевичу показали строительство простых и дешевых блочных домов. И уже 31 июля 1955-го появилось общее постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О развитии жилищного строительства в СССР". По нему "вне закона" оказались "недопустимо завышенные площади передних, коридоров и вторых вспомогательных помещений". Архитекторы также должны были забыть о всевозможных "архитектурных излишествах": башнях, сводах, высоких потолках, широких окнах и тому подобном.

Был объявлен закрытый архитектурный конкурс на типичный проект жилищных " малогабариток". Победителем стал 33-летний председатель Союза архитекторов Эстонии Март Порт. По его проекту в 1957–1962 годах по всему СССР начали строить пятиэтажки из кирпичных блоков — их производили на специальных домостроительных комбинатах. На строительных площадках из них собирали дома. На строительство одного давалось 12 дней. Бывали и рекорды — одну из "хрущевок" построили за пять. Об этом громко трубили газеты. Правда, о том, какого качества, стыдливо умалчивали.

В тех "хрущевках" все было минимизировано: низкие потолки — 2,5 м, узкие лестничные клетки, отсутствующие лифт и мусоропровод. Квартира состояла из коридорчика, кухни на 4,5 кв. м и одной или нескольких комнат, из которых одна обязательно проходная. Санузел в 2 кв. м — унитаз рядом с сидячей ванной — называли "гаванна".

Недопустимо завышенные площади передних, коридоров и вторых вспомогательных помещений

По тогдашним нормам семья из двух человек получала однокомнатную квартиру жилой площадью 16 кв. м. Если семья состояла из трех человек — двухкомнатную в 22 кв. м, а четыре и больше людей селились в трехкомнатной (30 кв. м). Никогда раньше мировая строительная практика не знала настолько жестких норм.

Вскоре "хрущевки" стали тесными. Дети хозяев начали жениться, приводить свою "половину", рожать внуков. Все шкафы и кладовые забивались под завязку. Хлам, не помещающийся в квартире, выставляли на балкон, а санки, лыжи, разные баулы вывешивали за перила.

Малогабаритные квартиры требовали соответствующей мебели — массивный довоенный сервант и бабушкины шкафы невозможно было разместить. Вместо этого возник спрос на трансформирующуюся мебель: диваны-кровати, кресла-кровати. И обязательно — раскладушка.

С 1963-го "хрущевки" начали строить по новым проектам. Кирпичные блоки заменили панельными. Серия "К7" московского архитектора Виталия Лагутенко (дедушка фронтмена группы "Мумий Тролль" Ильи Лагутенко. — ГПУ) предполагала строительство сверхлегких домов: с толщиной капитальных стен 8 мм, а перегородок — 4 мм. Правда, эту серию вскоре прикрыли, так как люди жаловались на почти полное отсутствие в таких домах теплозащиты и звукоизоляции.

"Хрущевки" были рассчитаны на срок эксплуатации 25 лет — до наступления коммунизма в 1980-ом. Потом предполагалось их снести, а жителям предоставить квартиры в удобных домах. Но коммунизм не наступил, поэтому "хрущевки" служат до сих пор.

Сейчас вы читаете новость «"Хрущевки" должны были стоять только до наступления коммунизма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть