Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 15:38

Громничная свеча отворачивает молнию

11 февраля, понедельник — преподобного Лаврентия-затворника Печерского, епископа Туровского (ХІІ ст.). Имел дар исцеления от болезней душевных и телесных. Его нетленные мощи находятся в ближних пещерах Киево-Печерской лавры.

12 февраля, вторник — Собор вселенских учителей и трех святителей — Василия Великого, Ивана Златоуста и Григория Богослова. На Трех святых женщинам запрещается прясть, чтобы весь гоа не нарывали пальцы.

13 февраля, среда — святителя Никиты, затворника Печерского (ХІІ ст.). Став новгородским епископом, Никита получил дар чудотворства: отвернул засуху, остановил пожар в городе, спас урожай от нашествия вредителей. Его почитают как помощника при неурожае, пожаре и молнии.

14 февраля, четверг — святого мученика Трифона (ІІІ ст.), родом из Фригии (Имела Азия). С юности обладал даром изгонять бесов и лечить больных. Прослыл изгнанием беса из дочки римского императора Гордиана (238-244). Во время гонения на христиан во времена правления императора Декия (249-251) ему отрубили голову за проповедь христианской веры. К св. Трифона обращаются с молитвами во время голода. На Трифона-перезимника предсказывают погоду: "Небо в звездах к поздней весне", "На Трифона звезд много — весне дальняя дорога".

15 февраля, пятница — Стретенье Господне. Согласно рассказу евангелиста Луки, когда на 40-й день после рождения Иисуса Мария и Иосиф принесли по обыкновению младенца в Иерусалимский храм, их встретили праведные Симеон Богопреемец и пророчица Анна. Симеону была весть от Бога, что он не умрет, пока не увидит Мессию. По рассказам, он прожил 360 лет, ожидая этого момента. На Стретенье в церквях освящают воду, помогающую при болезнях, проблемах в семье, сглазе. Стретенской свечой " громничкой" выжигают над дверями кресты, оберегающие жилье от несчастий. Громничная свеча отворачивает молнию, ее дают в руки умирающему, чтобы освещала ему дорогу на тот свет.

Считается, что в этот день зима встречается с весной. "Если на Стретенье петух напьется воды, то на Юрия вол напасется травы".

16 февраля, суббота — день почитания Симеона Богопреемца и пророчицы Анны. "Большие сосульки под крышей — к хорошему урожаю кукурузы".

17 февраля, воскресенье — преподобного Миколая-исповедника, игумена Студийского (ІХ ст.). На зимнего Николая бывают сильные морозы и брачные игры зверей: "Студеный Николай — волчий сват".

Сейчас вы читаете новость «Громничная свеча отворачивает молнию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть