Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 17:43

Керосиновую лампу впервые зажгли во Львове
5

Ян Зег образование фармацевта получал в Венском университете. Из 1848 года работал во львовской аптеке ”Под золотой звездой”. Там и начал работу над дистилляцией нефти
Современная копия керосиновой лампы 1853 года из львовской аптеки-музея. Более привычный вид приобрела после нескольких усовершенствований и начала серийного производства
Петр Миколяш в 1850-х годах был владельцем наибольшей аптеки Львова ”Под золотой звездой” на улице Широкой (теперь Коперника)

Ночью 31 июля 1853 года в больнице на Лычакове, что на окраине Львова, хирург Загорский сделал срочную операцию по удалению аппендикса пациенту Владиславу Галецкому. О ней никто и никогда бы не вспомнил, если бы не одно: впервые в истории операция прошла при освещении керосиновой лампой. Этот день условно считают датой ее появления.

В прикарпатском селе Борислав недалеко от Дрогобыча (теперешняя Львовщина) местные крестьяне черпали нефть издавна. Добытую из специально вырытых колодцев черную вонючую жидкость называли рапой. До средины XIX в. ее кое-как очищали и полученный дистиллят использовали в основном как мазь для телег.

В 1852 году двое дрогобычских евреев Абрам Шрайнер и Лейба Штирман привезли во Львов несколько бочек бориславського дистиллята. Предложили приобрести их владельцу крупнейшей аптеки города "Под золотой звездой" Петру Миколяшу.

— Из этой жидкости можно перегонять чистый спирт. Он будет дешевле чем обычный, — обещали дельцы, зная интерес Миколяша к новинкам. В его аптеке, например, впервые в Галичине начали изготовлять и продавать содовую воду.

Петр Миколяш приобрел 2 ц нефти. Очистить ее поручает 35-летнему лаборанту своей аптеки Яну Зегу. Днем тот работает в аптеке. Ночь просиживает над неизвестным ему веществом.

— Из-за боли и головокружения от чадных газов я часто даже падал в обморок. Из-за пятен от нефти на моей одежде люди избегали меня, считая чудаком, — писал Зег в воспоминаниях, напечатанных в 1889 году в "Журнале Львовского общества аптекарей". — В конце концов мне удалось так очистить дистиллят, что мой продукт сравнительно с сырьем был практически без запаха.

Для очистки нефти Зег использовал концентрированную серную кислоту и содовый раствор. В аптеке Петра Миколяша во Львове из сырой нефти впервые в мире получили хорошо горевшее светло-коричневое вещество — керосин.

Здания и улицы Львова в то время освещали дорогим скальным маслом. Его привозили из Италии. Зег предложил использовать вместо него добытую им жидкость — значительно дешевле. Обращается ко львовскому жестянщику Адаму Братковскому. Тот переделывает масляную лампу так, чтобы она давала свет от керосина. Также пристраивает устройство, которым можно регулировать длину фитиля, а следовательно и яркость света. Лампу помещает в стеклянную колбу, чтобы огонь был защищен от ветра, а стены помещения не покрывала копоть. В марте 1853 года первой такой лампой начинают освещать витрину аптеки Петра Миколяша. Львовяне сразу заинтересовываются изобретением: керосиновая лампа дает света как 10–15 свеч.

Братковский начинает массово изготовлять керосиновые лампы или переделывает под " керосинки" старые масляные.

Из этой жидкости можно перегонять чистый спирт

— Покупали хозяева и люди из пригорода. Не один студент ночью учился при свете этих ламп, — рассказывал Зег.

Керосиновые лампы появляются в госпитале на Лычакове. Вскоре ими начинают освещать улицы Львова. "Лампы зажигают с наступлением сумерек и на целую ночь, несмотря на то, светит ли месяц, или нет, — пишет в том же 1853 году "Газета львовская". — На жителей города это нововведение производит большое впечатление".

Зег оставляет работу в аптеке. На ул. Краковской открывает магазин. Торгует керосином из собственной мини-фабрики, на которой трудятся четверо рабочих. Сырье получает из Борислава, Коломыи и Богородчан. В 1854 году здесь перерабатывают 600 ц нефти. Керосин из фабрики Яна Зега поставляют в австрийскую столицу Вену, а также за границу — в Пруссию.

Однажды в магазин Зега привезли поврежденную бочку керосина. Жидкость вытекла на мостовую. Какой-то парнишка бросил окурок. Пламя охватило дом, в котором находились жена Зега 21-летняя Дорота Облочинская и ее 17-летняя сестра Гермина. От полученных ожогов женщины в тот же день умерли. Надгробный памятник на Лычаковском кладбище уцелел доныне: две молодые женщины, охваченные пламенем, подняли руки к небу, прося спасения.

Убитый горем Ян Зег оставляет керосиновый бизнес. Продает патент на изобретение и переезжает в Борислав. Там на ул. Барской (в настоящее время Шевченко) открывает первую аптеку. Женится на самой молодой сестре Облочинских Марии. Впоследствии у них рождаются две дочери. В Бориславе Зег умирает в 1897-м в возрасте 79 лет.

В Вене впоследствии начинается серийное производство керосиновых ламп конструкции Рудольфа Диттмара. А после того как керосиновыми лампами осветили вокзал столицы Австро-Венгрии, даже во Львове, где они появились впервые, их начали называть "венскими".

Поляки изобретателем " керосинки" считают Игнатия Лукасевича

В Польше соавтором керосиновой лампы, а иногда даже единственным ее изобретателем называют Игнатия Лукасевича. В польском городе Кросно ему установили памятник как "творцу нефтяного промысла Галичины". Хотя в действительности Лукасевич работал помощником в лаборатории Яна Зега. Осенью 1853-го выехал со Львова. В Книге привилегий австрийского Патентового правительства под 2 декабря 1853 года четко указано: "Магистр фармации Ян Зег. Изобретение в совершенстве очищенной химической нефти". Упоминания о Лукасевиче там нет. Не пишет ни слово о помощнике в своих воспоминаниях и Ян Зег. Вероятно, полякам более выгодно было видеть творцом керосина соотечественника Игнатия Лукасевича, а не венгра по происхождению Яна Зега.

После изобретения им керосина добыча нефти в окраинах Борислава начала развиваться безумными темпами. В начале ХХ в. в Галичине, которая была провинцией Австро-Венгерской империи, добывали 5% мировой нефти.

Сейчас вы читаете новость «Керосиновую лампу впервые зажгли во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть