Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 14:53

Франсуа Рабле преследовала инквизиция

  Французский писатель Франсуа Рабле умер 455 лет назад
Французский писатель Франсуа Рабле умер 455 лет назад

Адвокат Антуан Рабле мечтал, чтобы его сын Франсуа стал священником. Поэтому в 1505-м 9-летний мальчик отправился в науку во францисканский монастырь в городке Сейи. Франсуа хорошо учился, овладел несколькими иностранными языками, увлекся философией, математикой, астрономией. В 25 лет он решает стать монахом, но научных занятий не оставляет.

Его раздражают невежество и фанатизм некоторых братье в-францисканце в. Те же с подозрением относятся к его увлечениям. Кто-то из монахов написал на Франсуа донос. При обыске в его келье нашли поэмы Гомера, произведения итальянских и немецких гуманистов и другую запрещенную в монастыре литературу. В частности книги "великого грешника и богоотступника" Эразма Роттердамского. Все конфисковали, Франсуа обвинили в ереси и наложили суровую е питимь ю.

Жизнь в монастыре стала нестерпимой, и Рабле решает бежать. Тогда епископ Жоффруа д"Э сти ссак, который заметил талантливого юношу еще во время учебы, предложил ему перейти к бенедиктинцам. Там Рабле провел три года. Д"Эстиссак берет его своим секретарем. Франсуа оставляет монастырь. С разрешения епископа он занимается медициной. Вскоре едет в университет города Монпелье, где был самый старый в Европе медицинский факультет. Проучившись два года, получает звание бакалавра медицины. Переезжает в Лион и устраивается в городскую больницу. Как-то Франсуа напугал целый город: он стянул с эшафота труп повешенного и публично анатомировал.

В Лионе Рабле собирает народные рассказы о веселом и остроумном великане Гаргантюа. В этих пародиях на средневековые рыцарские романы высмеян мир рыцарских подвигов, романтичных гигантов и колдунов.

В начале 1532 года Франсуа издает книгу о приключениях сына великана Гаргантюа "Страшные и ужасные деяния и подвиги славного Пантагрюеля". Произведение имело безумный успех. В следующем году выходит его продолжение — "Пророчество Пантагрюеля" — пародия на вещания астрологов-проходимцев.

В 1534-м Франсуа становится личным врачом епископа Жана дю Белле и в его свите отправляется в Италию. Пребывание при дворе папы вдохновило его еще на один рассказ. Вернувшись в Лион, он пишет очередной том своей эпопеи "Повесть об ужасной жизни большого Гаргантюа, отца Пантагрюеля". В своих книгах Франсуа Рабле высмеял все изъяны тогдашнего французского общества: корыстолюбие священников, коррумпированность судей, иронизировал по адресу лжеученых-философов и даже самого Папы Римского. Поэтому вскоре французская инквизиция запретила произведения Рабле. Побаиваясь преследований, он снова едет в Италию. Три года живет в Риме. Занимается врачебной практикой, а в свободное время — ботаникой и археологией.

Франсуа стащил с эшафота труп повешенного и публично анатомировал

В 1537-м ненадолго возвращается во Францию в свиту кардинала дю Белле. Вскоре становится доктором медицины. Благодаря кардиналу Рабле получает королевскую привилегию на последующее издание своих книг во Франции. В 1542 году выходит полное собрание его произведений.

— Человеку свойственно смеяться! — говорит Франсуа Рабле, обращаясь к читателям в начале книги.

Но французские инквизиторы не поняли его юмора, и автору стало не до смеха. Книги изъяли из парижских книжных магазинов, свалили на городской площади и сожгли. Не помогла и привилегия. Рабле снова покидает Францию и поселяется в немецком городе Мец. Уезжая, оставляет своему лионскому издателю рукопись четвертой книги.

Рабле везло на влиятельных и зажиточных покровителей. В январе 1551-го он возвращается во Францию и получает приход в городке Медон, предместье Парижа. В 1552 году выходит четвертая книга его эпопеи. На Франсуа опять посыпались доносы. Его обвиняют в свободомыслии, ереси и неуважении к королю. Друзья советуют ему скрыться. Рабле тайно выезжает в Лион. Чтобы запутать преследователей, распускает слухи, что его якобы арестовали и бросили в тюрьму.

Через несколько месяцев Франсуа возвращается в Париж и привозит с собой пятую книгу. Но напечатанной он ее не увидел: 9 апреля 1553-го Франсуа Рабле умер от сердечного приступа. По легенде, незадолго до смерти он надел сутану бенедиктинского монаха и сказал друзьям:

— Я иду искать великое "наверное".

А затем прибавил со смехом:

— Опустите завесу, фарс сыгран!

Похоронили Франсуа Рабле на парижском кладбище Святого Павла. Его последняя книга вышла лишь через 12 лет после его смерти.

Анатоль Перепадя переводил "Гаргантюа и Пантагрюеля" 20 лет

Первое полное украинское издание "Гаргантюа и Пантагрюеля" в переводе 73-летнего Анатоля Перепади опубликовало в 2005-м львовское издательство "Кальвария". Работал переводчик над произведением 20 лет — почти столько же, сколько Франсуа Рабле потратил на его написание. Сразу после выхода книга стала раритетом: было выпущено лишь 600 экземпляров. Каждый был ручной работы. В типографии "Книгодрук" подо Львовом книги "одели" в полукожаный переплет, а затем положили в  обклеенную тканью коробку.

Сейчас вы читаете новость «Франсуа Рабле преследовала инквизиция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть