Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 14:27

Двадцать лет назад появился "Взгляд"

  Телеведущие программы ”Взгляд” (слева направо): Александр Любимов, Владислав Листьев и Дмитрий Захаров в день первого выхода в эфир — 22 сентября 1986 года
Телеведущие программы ”Взгляд” (слева направо): Александр Любимов, Владислав Листьев и Дмитрий Захаров в день первого выхода в эфир — 22 сентября 1986 года

20 лет тому назад в советском эфире появилась телепрограмма "Взгляд". Что это такое, трудно представить теперь. Потому что нынешнее телевидение приучило нас смотреть, кто с кем живет и кто что носит. А "Взгляд" был о том, кто чем живет и кто что думает.

Тогда еще телевидение не коммерциализировалось и это было возможно. И нам казалось, что уже недалеко обещанный социализм с человеческим лицом. Ради этого стоило бросить пить — что якобы и сделал тогда Влад Листьев.

Собственно, к появлению "Взгляда" были причастны комм уни стые сти десятники, которые сами в такой социализм верили. Именно тогда у нас перестали глушить Би-би-си и что-то требовалось придумать взаме н. Так и появился на советском Центральном телевидении "Взгляд". Красивый, смелый и молодой: Александру Любимову было 25 лет, остальные — не намного старше.

"Взгляд" высвободил скрытые в совковом обществе инстинкты свободы. И тем загубил себя — в постсовково м пространстве он стал невозможным и ненужным. Это стало понятно позже, когда застрелили Листьева, одного из героев той истории.

Чтобы представить, чем был "Взгляд", пересмотрите сериал о ментах ("Улицы разбитых фонарей"). Те интеллигентные менты чем-то напоминают " взглядовце в". И это, может, неслучайно, потому что к тому телепроекту имел отношение Александр Любимов.

Вспоминать "Взгляд" грустно, как бедное детство, потому что тогда мы в Украине еще не имели своего телевидения. Впрочем, аналог "Взгляда" у нас был. Он назывался "Гарт", его вели Василий Яцура и Владимир Нечипорук — ребята симпатичные и талантливые, но... Нам тогда все украинское еще казалось случайным и несерьезным.

По этому поводу мне вспоминается, как группа наших журналистов летала осенью в 1993 году в Грузию, воевавшую с Абхазией, а наши вертоле тч ики снимали беженцев с перевалов Сванетии. Мы летели оттуда на военно-транспортном самолете. Приземлились в Борисполе — уставшие, голодные и злые. А тут таможенники взялись проверять багаж. Они не спешили. И парень из наших не выдержал! Он ругал таможенников так вдохновенно и убедительно, что они остолбенели и махнули на нас рукой. Мне казалось, что тот парень, наверное, везет контрабандное оружие. Или он не наш, а москвич! Потому что кто у нас может позволить себе такое?

Вскоре тот парень стал известен как Николай Вересень. Но то было уже в другом времени и в другом пространстве.

Сейчас вы читаете новость «Двадцать лет назад появился "Взгляд"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть