Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 15:13

Дирижабли перевозили грузы

  6 сентября 1935 года на аэродроме в Сталино — в настоящее время Донецк— внезапный порыв ветра сорвал со стоянки дирижабль”СССР-В2 ”Смольный”. 60 удерживавших его штопорных якорей были вырваны из земли. Ухватившись за тросы, командир летательного аппарата
6 сентября 1935 года на аэродроме в Сталино — в настоящее время Донецк— внезапный порыв ветра сорвал со стоянки дирижабль”СССР-В2 ”Смольный”. 60 удерживавших его штопорных якорей были вырваны из земли. Ухватившись за тросы, командир летательного аппарата

Француз Анри Жиффар осуществил первый полет на дирижабле в 1852 году. От воздушного шара дирижабль отличается тем, что имеет двигатель, благодаря которому может передвигаться независимо от направления ветра.

13 ноября 1899 года другой француз, Сантос-Дюмон, облетел на дирижабле Эйфелеву башню в Париже. Тогда это восприняли как чудачество. Однако вскоре дирижабль стал распространенным транспортным средством. С его помощью перевозили габаритные и массивные грузы.

В США, Франции, Италии и Германии строили дирижабли разных систем. Мягкие сохраняли свою форму благодаря давлению газа изнутри и были небольшими. А полутвердые имели металлический продольный каркас, к которому снизу крепилась гондола с двигателями. Внутри был проход для людей. Первый проект большого грузового дирижабля с металлическим корпусом предложил Константин Циолковский в 1880-х.

Во время Первой мировой войны немецкая армия использовала дирижабли для разведки. В 1926 году норвежско-итальянско-американская экспедиция во главе с Амундсеном на дирижабле "Норвегия" осуществила первый трансантарктическ ий перелет. А через два года "Граф Цеппелин" с тремя посадками облетел вокруг света. За 20 дней он преодолел свыше 34 тыс. км со средней скоростью около 115 км/час.

В Советском Союзе такие летательные аппараты строили с 1923-го. Впоследствии даже создали специальную организацию, которая этим занималась, — "Дирижаблестрой". Приземление дирижабля было проблематичным. Обычно с него сбрасывали длинные канаты, которые привязывали к неподвижным объектам на земле. Потом его заводили в большой ангар.

Из-за многочисленных катастроф в конце 1930-х строительство дирижаблей свернули. 

Сейчас вы читаете новость «Дирижабли перевозили грузы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть