Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 06:51

"Я с ней не расстался бы ни за какие деньги. Та птица спасла мне жизнь"

- Чего только нет в трюме этого корабля. Многие существа американцы увидят впервые на своем континенте и удивятся. Ждут встречи страус эму, свинья тапир, более 40 кенгуру, верблюды, рептилии различной формы и окраски. Есть даже рыбы, - первый в мире ловец диких животных для зоопарков 42-летний Эллис Джозеф провожает журналистов на пароход "Беллбукл", который зашел в гавань Нью-Йорка 29 октября 1920-го. Привез из Сиднея более 4 тысяч австралийских птиц, зверей и рептилий для зоопарков США.

Эллис Джозеф родился в индийско-еврейской семье в Бомбее - сейчас Мумбай в Индии. После появления сына родители переехали в США. Зарабатывали перепродажей подержанных вещей. Эллис с детства интересовался животными. В 12 лет поймал редких птиц и продал их. С тех пор не хотел ходить в школу.

Когда едут отдыхать в Панаму, покупает попугаев. Находит желающих приобрести птиц в Сан-Франциско. Убегает из дома и зарабатывает на жизнь выловом и продажей пернатых на западном побережье США. После совершеннолетия берет билет на пароход и плывет в Африку. Скупает там мелких животных. Сбывает в США в 15-20 раз дороже. Начинает регулярно посещать Австралию и Мексику.

В 1914 году решает ловить диких и экзотических животных для продажи. В Европе и США приобретают популярность зоопарки. Ищут поставщиков зверей.

"Я отправился в первое бизнес-путешествие на британском лайнере "Момбаса" в Восточную Индию и высадился в Бомбее, - рассказывает позже. - Оттуда поехал в джунгли в глубь страны. Имел заказ из Европы на тигров, леопардов, оленей и многих птиц".

Эллис Джозеф бесстрашный и сильный. Имеет рост 2 м и вес более 130 кг. В напарники берет охотника Корнелиса ван Руйена. Его называют "страхом всех кошачьих" - охотится на тигров, львов и леопардов. Хорошо знает природу. Сопровождает американского президента Теодора Рузвельта во время африканского сафари.

"Имели богатый улов. Захватили четырех львов, двух леопардов и тигров, журавлей, других птиц и большое количество мелких видов, - рассказывал впоследствии Джозеф. - Правда, меня ранила когтями в плечо львица, но рана быстро зажила".

Самые эффективные - ловушки-клетки из бамбука. Их заказывают у местных мастеров. Внутрь заводят ослов и оставляют в джунглях. Когда хищники заходят, закрываются автоматически пружинами.

"Труднее ловить бегемотов. Делали это лунными ночами, когда они выходили пастись к рекам или болотам, - рассказывал Эллис Джозеф. - Строили небольшие загоны и выстрелами из ружей загоняли в них молодняк. Накалывались транквилизаторами и паковали в трюмы. Старые и самки для нашего дела не подходили. Лютых отстреливали".

Защитники животных называют его живодером. Чтобы поймать нужного возраста и вида особь, убивает пять-шесть других. Каждая третья пойманная умирает во время путешествия через океан. Путь от Сиднея до Нью-Йорка на корабле занимает до 50 дней. Джозеф берет больше, чтобы довезти хоть кого-то живым. Иногда даже не знает, чем кормить или как лечить пойманное экзотическое существо. Но даже на мертвых животных зарабатывает - шкуры и скелеты продает в зоологические музеи и коллекционерам. Мясо скармливают остальным.

Больше всего гордится тем, что первым из ловцов довез живого утконоса из Австралии. На это тратит девять лет. Все предыдущие разы животные умирали.

"Потом понял, что причина в неправильной транспортировке. Поймать в ловушку утконоса в австралийских джунглях - не проблема. Животное водоплавающее. Но после погружения его шерсть должна обсохнуть, иначе получает пневмонию. По заказу один сиднеец сделал мне прорезиненные клетку-резервуар с пятью отделениями для воды, песка и травы. Животное могло обсохнуть и поспать. Однако из пяти я довез живым одного. Да и то сдох через семь недель".

На несколько лет селится в Австралии. Покупает имение в пригороде Сиднея. Устраивает здесь зоопарк и приют для животных, которых продает. Хозяйство обслуживают 50 помощников.

- Если бы я был достаточно богат, то не продавал бы этих животных в зоопарки. А держал бы у себя и любовался каждый день их многообразием, - говорит Джозеф.

Имеет трех любимцев - шимпанзе Кейси и Болди и серого попугая ара.

"За разговорчивого серого попугая предлагали большую сумму, - рассказывал в интервью. - Но я с ним не расстался бы ни за какие деньги. Та птица спасла мне жизнь. Это было на юге Нигерии, мне было чуть за 30. Охотился на бегемотов и подхватил лихорадку. Лежал в хижине, бредил. Попугай выучил английский и начал разговаривать со мной".

Джозеф все чаще жалуется на здоровье. Продает особняк в Австралии с коллекцией меха и животных и переселяется в Нью-Йорк. От заказов отказывается. Более 10 последних лет живет на средства, заработанные на отлове и продажи животных.

Наиболее экзотические животные, которых поймал Эллис Джозеф

1. "Русалка" - так называли африканского ламантина - животное с передними конечностями-ластами и хвостом в форме весла. Весили до половины тонны, были длиной 3-4 м. Двух ламантинов поймал в море у берегов Африки в 1912 году. При транспортировке в Англию они погибли.

2. Тилацин, или тасманский волк - вымерший вид. Самки имели сумку, в которой вынашивали детенышей. В конце XIX в. тилацина в Австралии и Тасмании убивали как вора овец. Эллис Джосеф поймал пару в 1916-ом. Продал их в зоопарк в Нью-Йорке. Первое животное погибло через семь дней, второе прожило до сентября 1919 года. Последний на Земле сумчатый волк умер в зоопарке в 1936-м.

3. Утконос - водоплавающее млекопитающее, один из символов Австралии. В конце XVIII в. его чучело привезли в Англию. Его назвали подделкой - "бобром с утиным клювом". Эллис Джозеф был одержим идеей привезти живых утконосов. Это удалось только раз. Животное прожило в зоопарке семь недель.

4. Королевских пингвинов поймал на побережье Западной Африки в сети с рыбой. В июне 1912 года доставил более 10 в Англию. Почти все выжили и приспособились к неволе.

5. Гигантских черепах Альдабра с Сейшельских островов Джозеф Эллис называл "живыми консервами". Издавна моряки держали их в трюмах на кораблях, а затем употребляли в пищу. Двух 100-килограммовых особей в 1920 году передал в зоопарк Нью-Йорка.

Сейчас вы читаете новость «"Я с ней не расстался бы ни за какие деньги. Та птица спасла мне жизнь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть