Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 07:05

15 Апреля

1657 — Казацкий совет в Чигирине утвердил, что гетманская власть останется у рода Богдана Хмельницкого (1595–1657). Булаву должен был унаследовать его сын Юрий.


1865 — в 7.22 утра от огнестрельного ранения, полученного накануне, в возрасте 56 лет умер Авраам Линкольн, 16-й президент США. Это произошло через шесть дней после  завершения в стране Гражданской войны между Югом и Севером. Стрелял актер Джон Вилкс Бут, когда Линкольн находился на спектакле в театре Форда в Вашингтоне.


1951 — в Лондоне впервые прошел конкурс "Мисс Вселенная", организованный рекламистом Ериком Морли. В нем принимали участие 30 девушек из пяти стран. Победила 21-летняя "Мисс Швеция" Кики Хааконсон, которая получила награду в тысячу фунтов. Это был первый международный конкурс красоты, на котором девушки выступали в бикини.


1955 — в американском городке Дес-Плей, штат Ильинойс, Рей Крос открыл первую закусочную "Макдональдз". До тех пор Кросс торговал машинами для взбивания молочных коктейлей. Несколько продал братьям Макдональд, у которых был передвижной буфет. Увидев, как хорошо продвигаются их дела, Кросс купил права на имя Макдональд и нанял братьев на работу. В первый день в ресторане продавали гамбургеры по 15 центов и картофель фри по 10 центов. Дневная выручка — $366,12. В 2005-ом оборот заведений "Макдональдз" достиг $20,5 млрд. 

Сейчас вы читаете новость «15 Апреля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть