Ексклюзивы
суббота, 12 апреля 2008 07:09

12 апреля

1606 — по приказу английского короля Якова I, который одновременно был и королем Шотландии Яковом VI, в Великобритании введен новый флаг, названный позже "Юнион Джек". На шотландский флаг — белый крест на синем фоне — был наложен английский — красный крест на белом. Англия и Шотландия тогда были независимыми государствами, потому флаг использовали в качестве дополнительного на кораблях обеих стран. Это должно было демонстрировать служение одному монарху. После Акта об унии 1707-го, который объединил их в единственное Королевство Великобритании, флаг стал символом нового государства.


1961 — космический корабль " Восток-1", пилотируемый 27-летним Юрием Гагариним, в 9.07 по московскому времени стартовал с космодрома Байконур в Казахстане. За 108 мин. он облетел вокруг Земли и в 10.55 приземлился вблизи российского города Энгельс. Это был первый удачный полет в космос. По американским данным, которые не были подтверждены Советским Союзом, до Гагарина облететь земной шар пытались по меньшей мере четверо космонавтов, но они не вернулись.


1979 — на 51-ом году жизни в автокатастрофе погиб украинский актер и режиссер Леонид Быков. Известный по фильмам "Аты-баты шли солдаты", "В бой идут одни "старики", "На семи ветрах", "Добровольцы", "Чужая родня", "Максим Перепелица". Родился в 1928-м в селе Знаменское Славянского района на Донбассе. Дважды пытался вступить в летное училище. Закончил актерский факультет Харьковского театрального института. В 2001-м в Киеве открыли памятник военным летчикам. Леонид Быков стал образом для скульптуры.

Сейчас вы читаете новость «12 апреля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть