Ексклюзивы
суббота, 04 декабря 2021 15:44

Ученые выяснили происхождение мутации Covid-штамма Omicron

Ученые выяснили происхождение мутации Covid-штамма Omicron
Клетки легких и желудочно-кишечного тракта могут одновременно содержать коронавирус и простуду. Фото: pixabay.com

Новый штамм коронавируса Omicron получил по крайней мере одну из своих мутаций, взяв фрагмент генетического материала от вируса простуды.

Простудный вирус присутствует в тех же инфицированных клетках, пишет Reuters.

"Такая генетическая последовательность не встречается ни в каких предыдущих версиях коронавируса SARS-CoV-2, но содержится во многих других вирусах, включая те, которые вызывают грипп и простуду, а также в геноме человека", - утверждают исследователи из Кембриджа.

Благодаря этому Omicron может избежать ответа со стороны иммунной системы. Это может означать, что вирус передается легче, но вызывает легкое или бессимптомное заболевание.

Клетки легких и желудочно-кишечного тракта могут одновременно содержать коронавирусы SARS-CoV-2 и простуды. Такая коинфекция создает основу для вирусной рекомбинации, процесса, в котором два разных вируса в одной и той же клетке-хозяине взаимодействуют при размножении и дальнейшей мутации.

В Южной Африке, где впервые обнаружили Omicron, самый высокий в мире уровень распространения ВИЧ, который ослабляет иммунную систему и повышает уязвимость человека к инфекциям, вызванным вирусами простуды и другими патогенами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Omicron стремительно распространяется: что нужно знать о новом суперштамме коронавируса

Генсек ООН Антониу Гутерреш назвал неэффективными запреты для жителей отдельных стран и регионов в контексте выявленного штамма Omicron. В частности это касается закрытия границ. Он призвал правительства всех государств рассмотреть возможность многократного тестирования для путешественников вместе с иными надлежащими и действительно эффективными мерами.

Сейчас вы читаете новость «Ученые выяснили происхождение мутации Covid-штамма Omicron». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть