Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2019 08:45

Супрун отреагировала на отсутствие аптечек в публичных местах

Супрун отреагировала на отсутствие аптечек в публичных местах
Согласно новой классификации, будут существовать аптечки трех видов. Фото: из открытых источников

Ульяна Супрун предлагает установить в публичных местах укомплектованные аптечки и автоматические внешние дефибрилляторы. Об этом и. о министра здравоохранения написала в Facebook.

На днях Министерство здравоохранения Украины опубликовало для общественного обсуждения проект приказа, утверждающий состав, условий хранения и использования медицинского комплекта для оказания домедицинской помощи.

Предлагается, что во всех людных местах будут аптечки с обновленной комплектацией, а где собираются более 200 человек - дополнительно автоматические внешние дефибрилляторы.

Согласно новой классификации и в зависимости от количества людей на определенной территории, аптечки будут делиться на три типа:

Первый уровень - для территории, где возможно одновременное присутствие не более тридцати человек. В таких аптечках будут бинты, лейкопластырь, медицинские перчатки, термоодеяло и пленка-клапан для проведения искусственной вентиляции легких.

Второй уровень - где возможно присутствие не более 200 человек. Это торговые центры, учебные заведения, строительные площадки, заправки. Содержание аптечек такого уровня будет, как и у первого уровня. Дополнительно прилагается механическое средство для остановки кровотечения, тонометр и атравматичные ножницы.

Третий уровень - на территории, где могут находиться не более тысячи человек. Кроме вышеупомянутого, аптечки будут укомплектованы лекарственными средствами и автоматическим внешним дефибриллятором.

В местах, где предусмотрен сбор более тысячи человек, будет размещено несколько наборов с дефибрилляторами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столичном метро смогут спасать жизни людей

Дефибриллятор - это небольшой аппарат, предназначенный для оказания экстренной помощи при внезапном нарушении ритма сердца и фибрилляции желудочков. В таких случаях, решающую роль играет время. Шансы на выживание человека, у которого случилась внезапная остановка сердца уменьшаются на 7-10% с каждой минутой, которая проходит без дефибрилляции.

Места массового пребывания будут оборудованы именно автоматическими дефибрилляторами. Такие устройства имеют голосовое меню-помощника и включают заряд лишь тогда, когда зафиксируют нарушения ритма сердца. Работа устройства максимально автоматизирована. Воспользоваться им сможет каждый. Также будет определено ответственное лицо, которое сможет оказать помощь. Работники будут проходить специальный инструктаж и в случае возникновения экстренной ситуации смогут оказать первую помощь и воспользоваться дефибриллятором.

24 июня в киевском метрополитене женщине, которая оступилась и упала на эскалатор, не смогли оказать первую помощь на станции "Дарница". У сотрудников метрополитена не было рядом аптечки. Пострадавшая получила сильные травмы головы и рук. Лишь через 15 минут с платформы прибежал дежурный. С собой у него был лишь перекись водорода.

Сейчас вы читаете новость «Супрун отреагировала на отсутствие аптечек в публичных местах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть