Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2018 13:30

Сода и перекись водорода могут привести на больничную койку

Сода и перекись водорода могут привести на больничную койку
Желание оздоровиться с помощью нетрадиционных методик может сыграть с человеком злую шутку. ФОТО: https://prelo.co.id

Популярный ныне метод лечения содой и перекисью водорода может нанести серьезный вред здоровью. Осложнения, которыми чреваты подобные эксперименты над организмом, часто приводят к тому, что уже не удается обойтись без хирургического вмешательства. Пишет МОЗ Украины.

Как отмечает врач гастроэнтеролог-диетолог Наталья Динник, в борьбе с изжогой сода сначала может показаться достаточно эффективной, но ненадолго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Cода повышает кислотность в желудке

"Со временем по обратной цепочке кислотность желудка наоборот повышается и нередко такие эксперименты ведут к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, часто вызывают экстренные осложнения, как перфорация и желудочно-кишечное кровотечение, помочь при которых часто оказывается возможным только хирургически и в условиях реанимации", – рассказывает специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назван единственный продукт, который утолит изжогу скорее лекарств

Если человек в течение длительного времени будет испытывать свой организм на прочность содой, последствия не заставят долго ждать. Прежде всего, грозит электролитный дисбаланс, который приведет к поражению сердечно-сосудистой системы, образованию в почках камней, возникновению проблем с артериальным давлением и нарушению минерализации костей. При неблагоприятных условиях может развиться и отек мозга.

Что касается употребления перекиси водорода с оздоровительной целью, Наталия Динник предупреждает о риске попасть на больничную койку. Возможность поражения желудка, кишечника, поджелудочной железы, большая вероятность развития перитонита – все это не просто запугивание, а реальная угроза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лечение гастрита начинают с разгрузки желудка

"Пациенты, довольно часто имея первично сложное заболевание, не обращаются вовремя за медицинской помощью к врачу, не имеют своевременно установленного диагноза и верят в уменьшение симптомов с помощью таких не только псевдо-лекарств, а по сути ядов", – рассказывает Наталья Динник.

Ранее было рассказано, какими продуктами можно навсегда испортить желудок. Кроме того, об означено дополнительные факторы, которые негативно сказываются на работе пищеварительной системы и могут привести к развитию язвы.

Врач отмечает, что, когда дело доходит до тяжелых осложнений, организму может быть нанесен непоправимый ущерб. Так, стоит дважды задуматься, прежде чем довериться непроверенным методиками, к которым и относится лечение содой и перекисью водорода.

Сейчас вы читаете новость «Сода и перекись водорода могут привести на больничную койку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть