Ексклюзивы
среда, 29 апреля 2020 11:22

Перенос плановых операций из-за пандемии приведет к перенагрузке клиник осенью - СМИ

Перенос плановых операций из-за пандемии приведет к перенагрузке клиник осенью - СМИ
Прекращение плановых госпитализаций приведет к резкому росту операций после карантина. Фото: Радио ТРЕК

В Украине приказом МОЗ №698 от 23.03.2020 учреждениям здравоохранения приказано временно прекратить плановые госпитализации, сделать акцент на телемедицине. Исключение - для срочных и неотложных плановых операций, для помощи роженицам и онкобольным, а также для оказания паллиативной медицинской помощи в стационаре. К чему приведет такое решение?

Об этом пишут журналисты в статье издания "Урядовий кур'єр".

"Что теоретически означает такой мораторий на месяц-два? Логично, что это приведет к резкому росту операций после карантина и повышения загрузки на хирургов. Ежегодно в Украине в стационаре делают примерно 2 миллиона операций, то есть в среднем около 170 тыс. в месяц. В стране 270 тыс. больничных мест. В среднем пациенты проводят в стационаре неделю-две. Мощности клиник не позволят существенно увеличить количество пациентов", - отмечают авторы статьи.

По их мнению, следует учитывать, что госпитализации марта - мая придется переносить на лето. Но, согласно выводам ученых США, жара повышает риски развития инфекционных осложнений у прооперированных больных почти на 30%. "Общепринятое мнение, что к хирургу надо идти осенью. Нетрудно представить, что нас ждет в сентябре", - пишут авторы материала.

В статье также отмечается, что Американская ассоциация больниц еще в середине марта призвала сохранить баланс между требованиями к приему больных с подозрением на коронавирус и предоставлением жизненно важных медицинских услуг пациентам с другими диагнозами. К ней присоединились различные объединения анестезиологов и медсестер, профильные учебные учреждения. В итоге центры государственной медицинской помощи смягчили требования к предоставлению медуслуг, не связанных с СOVID-19, в регионах со стабильной ситуацией с этим вирусом.

"Почему бы в Украине не проанализировать ситуацию с распространением коронавируса и не смягчить запрет на плановые госпитализации в благополучных районах? Граждане имеют право на медицинскую помощь в соответствии с Конституцией, а его ограничили для борьбы с пандемией", - резюмируют журналисты в статье "Откладывать нельзя – резать".

Сейчас вы читаете новость «Перенос плановых операций из-за пандемии приведет к перенагрузке клиник осенью - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть