Ексклюзивы
понедельник, 18 марта 2019 23:28

Действительно ли IQOS безопаснее обычных сигарет: мнение ученых и медиков

Действительно ли IQOS безопаснее обычных сигарет: мнение ученых и медиков
IQOS является самым популярным в мире устройством для нагрева табака. ФОТО: viva.ua

Система нагрева табака IQOS является одной из самых популярных альтернатив классическим сигаретам. Как утверждает компания-производитель PMI Science, их продукт выделяет на 90-95% меньше вредных веществ и помогает снизить риск связанных с курением заболеваний. Преимуществом своего творения разработчики называют также отсутствие влияния на зубную эмаль и сохранение качества воздуха в помещении.

В свою очередь исследования влияния IQOS на здоровье человека, проведенные авторитетными организациями, показывают неоднозначные результаты. Подытожив их, аргументы "за" и "против" использования популярным устройством подало 24tv.

Аргументы ЗА

1. По сравнению с обычными сигаретами IQOS выделяет гораздо меньше вредных веществ. К таким выводам пришла американская Администрация по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов — FDA, Food and Drugs Administration. Однако свои исследования эксперты FDA проводили без учета долгосрочного воздействия.

2. IQOS исключает выделение продуктов горения. Британские медики и ученые считают это самым важным преимуществом гаджета над обычными сигаретами.

"К болезням и смерти в основном приводят токсины и канцерогены в сигаретном дыме, а не никотин", — заявил Национальный институт здравоохранения и совершенствования медицинского обслуживания Великобритании.

Как считают британские медики, идеальным решением переход на IQOS и другие виды электронных сигарет является для курильщиков, которым не удается избавиться от своей пагубной привычки.

3. IQOS на 50-60% безопаснее обычных сигарет. К такому выводу пришли ученые на Глобальном никотиновой форуме — Global Nicotine Forum.

"Мы наблюдаем улучшение состояния пациентов, перешедших с обычных сигарет на электронные. Уверены, что для курильщиков жизненно важно иметь доступ к менее опасным продуктам. В конечном итоге это ведет к снижению смертности населения", — отметил профессор Имперского колледжа Лондона и почетный профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Джерри Симсон.

4. По сравнению с обычными сигаретами IQOS меньше вредит сердцу и сосудам. Такие результаты показало исследование украинских ученых из Института кардиологии им.

Стражеско.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как бросить курить - 5 способов

Аргументы ПРОТИВ

1. Фильтр в стиках для IQOS при нагревании плавится и выделяет токсины. Об этом заявили ученые Калифорнийского университета.

Такое утверждение можно подвергнуть сомнению, ведь фильтры в стиках Heets для IQOS изготавливают не из пластика. Делают их из полилактида — биоразлагаемого вещества на основе молочной кислоты, которую синтезируют из кукурузного крахмала и сахарного тростника. Эти фильтры впитывают избыточную влагу и охлаждают аэрозоль IQOS до комфортной для вдыхания температуры. При этом они темнеют. Такое изменение цвета ошибочно принимают за признаки плавления. На самом деле температуры аэрозоля в IQOS недостаточно для такого процесса.

2. Если IQOS чистить нерегулярно, при его повторном нагревании начинают выделяться токсины, воздействие которых аналогично свойствам канцерогенов.

3. По утверждению австралийских ученых, аэрозоль IQOS и пара е-сигарет являются токсичными для клеток легких.

"Они наносят ущерб двум типам клеток легких, способны повредить плевру и вызвать такие смертельные заболевания как хроническая обструктивная болезнь легких, рак легких и пневмония, а также увеличить риск развития астмы. Поэтому мы не должны считать эти устройства более безопасной опцией", — отметил ученый сиднейского технологического университета и медицинского института Вулкока доктор Паван Шарма.

Сомнения относительно этой гипотезы вызывает тот факт, что Австралия отличается самым жестким в мире антитабачным законодательством и предвзятым отношением к курильщикам. Посему мнение австралийских ученых вполне может быть не совсем объективным.

IQOS — это электронные системы нагрева табака. Главным их преимуществом считается отсутствие вредных продуктов горения. При использовании обычной сигареты в момент затяжки выделяется более 6000 различных химических соединений. Среди них — опасные для жизни канцерогенные смолы, аммиак и угарный газ. IQOS позволяет избежать влияния продуктов горения: табак в таких устройствах только нагревается до температуры 300-350 градусов, выделяя при этом никотин и оставляя характерный привкус.

Сейчас вы читаете новость «Действительно ли IQOS безопаснее обычных сигарет: мнение ученых и медиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть