Ексклюзивы
понедельник, 13 января 2014 00:30

Зимнее купание — польза или вред?

 

Купание в полынье сейчас стало популярным. Но действительно ли это лекарство от всех болезней и хороший способ закалить организм, или же просто дань моде?

Доктор медицинских наук Ульяна Лущик, руководитель киевской Клиники здоровых сосудов, моржует больше 15 лет. Примером стал ее муж. Сын еще маленьким решил попробовать, потому что воспринял такое купание как обычную вещь.

Сейчас начались зимние праздники, — говорит Ульяна Лущик, — и можно вспомнить, как в прошлом году на Крещение люди массово шли в полынью. Многие считают, что непременно следует искупаться в освященной воде. Это, мол, даст здоровье на весь год. Но хочу предостеречь: здесь нужна подготовка, иначе все может окончиться грустно.

Основное правило моржевания — постепенное привыкание. Зимнее купание должно вызывать приятные эмоции, давать радость, ощущение комфорта. Перед погружением Ульяна Лущик советует походить в купальном костюме по берегу. Температура тела должна сравняться с температурой воздуха. В воду заходят постепенно или ныряют сразу. Каждый выбирает свое.

Чувствую потребность поплавать в полынье, сделать несколько кругов до появления ощущения жара, а тогда уже выхожу, — рассказывает Ульяна Богдановна. — Наибольшее удовольствие именно в этот момент. Кажется, что тело аж горит. Вытираться не хочется. Однако нужно очень быстро одеться, потому что руки замерзают, трудно застегивать одежду. Поэтому подбирайте вещи, которые легко надевать.

Когда человек погружается в воду, на какое-то мгновение температура тела повышается градусов до 40. Тогда вырабатываются вещества, которые усиливают иммунитет. Бывалым "моржам" известно, что при первых проявлениях гриппа или простуды можно искупаться в полынье и благодаря этому не допустить развития болезни.

Когда-то еще в школе, — добавляет Ульяна Лущик, — услышала от одного из учителей, имеющего достаточно большой опыт моржевания, слова, которые запомнились и заставили задуматься: "Я моржую потому, что здоров, или я здоров потому, что моржую?".

Часто человек идет к полынье с надеждой исцелиться от тяжелой болезни. Однако неизвестно, как отреагирует больной организм. Есть риск нанести ему ущерб. Поэтому, если решили начать моржевать, важно предварительно все обдумать, посоветоваться с врачами и опытными "моржами".

Клиника здоровых сосудов

Тел.: 0(44) 467 63 89, 0(95) 068 30 74, рабочие дни: пн-пт, 8.30–17.30

Запись на консультацию с 14.00 до 17.00

www.inno-health.com

Сейчас вы читаете новость «Зимнее купание — польза или вред?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть