Ексклюзивы
среда, 11 марта 2015 05:50

Воинов АТО готовят к протезированию в Италии

В Клинике здоровых сосудов проходят реабилитацию военные со сложными ранениями. Здесь их готовят к протезированию в современной итальянской клинике.

- Сейчас у нас лечится Назар из Львовщины. В прошлом году получил комбинированную пулевую травму правой ноги. Разбиты кости, разрушены сосуды, нервы и мышцы. В военном госпитале с его согласия ногу ампутировали. Потому что начались изменения, опасные для жизни. Теперь Назар будет жить, - рассказывает главный врач клиники Игорь Бабий.

26 февраля в клинике Ульяны Лущик состоялась научная конференция, на которой украинские и итальянские коллеги обсудили, можно ли поставить Назару протез ноги.

-  Пришли к заключению: еще рано. Выше ампутированной ноги, в нижней части бедра, тоже была разбита кость. Она важна для протезирования, но еще не восстановилась. Нагрузку от ходьбы с протезом не выдержит. Поэтому пока в Италию направить парня не можем. Надо, чтобы травмированное место закостенело. На это идет не менее пяти-шести месяцев. Шансы - 50 на 50. По негативному сценарию надо будет ампутировать ногу еще выше. Но мы имеем авторский метод, по которому кости срастаются в три раза быстрее.

В Клинике здоровых сосудов разработали метод, который ускоряет обмен веществ в травмированной части тела. Кость срастается не за полгода, а за месяц-два.

- В 2005-ом к нам привезли 75-летнего мужчину с переломом кости бедра. В таком возрасте обычно ничего не срастается. Он прошел комплексный курс инъекций из 10-12 препаратов. За четыре месяца кость полностью восстановилась. Такое же лечение сейчас получает Назар. Сегодня сравнивал снимки травмы до и во время лечения. На месте разбивания начала образовываться костная мозоль. То, что нужно для заживления. Лечение в месте травмы активизирует кровообращение, а с ним - снабжение кальция и других питательных веществ. Назар говорит, что отек бедра уменьшается и стало легче двигаться.

В Италии - высокие медицинские стандарты. Коллеги на круглом столе рассказали, что брали на протезирование военных из Ливии. Из 200 бойцов отобрали только 50. У других было осложнение. У украинских военных осложнений намного больше. Наша клиника предлагает готовить воинов к реабилитации. Хотим, чтобы нашим методом пользовались и другие реабилитационные центры: в Броварах, Киеве, Ирпене.

Клиника здоровых сосудов

г. Киев, ул. Академика Вильямса, 4

Тел.: 0(44) 467 63 89, 0(95) 068 30 74, рабочие дни: пн-пт, 8.30-17.30

Сайт: www.inno-health.com

Для бойцов АТО - 14 числа каждого месяца бесплатный осмотр, льготные тарифы лечения и комплексной психонейрореабилитации.

Сейчас вы читаете новость «Воинов АТО готовят к протезированию в Италии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть