Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2012 07:45

Виноград с кожурой бродит в желудке

— Третий день диарея, слабость, кружится голова. Пью таблетки лоперамид, они всегда помогали, а это никакого эффекта, — говорит 30-летняя Наталия на приеме у врача-инфекциониста в райцентре Каменка. — Ничего мясного, рыбы не ела, а отравилась, чувствую, сильно.

Рассказывает, что вечером съела жареного картофеля с салатом из свежих огурцов, запила молоком. Всю ночь не спала.

— Ощущения такие, как будто в животе шампанское заиграло. Молоко свежайшее мать из села привезла. Муж и дочь не пили, так им ничего. Неужели это что-то с молоком?

Врач 33-летняя Оксана Приблуда рассказывает, что кроме дизентерии, сальмонеллеза или других инфекционных болезней, довольно часто причиной диареи становится несовместимость продуктов.

— Утром привезли мужчину с сильным расстройством желудка, высокой температурой. Накануне вечером наелся селедки, а когда смотрел футбол, то с пирожками выпил литр молока. Жалуется, не знал, куда деться. Думал, что разорвет живот. К утру начал страдать от обезвоживания. От бурного процесса в желудке поднялась температура.

Расстройства вызывают продукты, которые организм одновременно переварить не может.

— Образуются вещества, вступающие между собой в реакцию. Часто для переваривания разной еды недостает какого-то элемента. Тогда начинается брожение, — говорит Татьяна Дрыженко, терапевт из Черкасс.

Молоко несовместимо с селедкой или огурцом.

— Иногда причиной проблем в желудке становится виноград с кожурой,  — добавляет Оксана Приблуда. — Оболочка фруктов, косточки трудно перевариваются, к тому же сладкая еда провоцирует брожение. Не советую есть сладкое с квашеными помидорами или огурцами.

Если человек отравился и у него диарея, его обследуют на инфекции. Если причина в несовместимости пищи, больному промывают желудок. Ставят капельницу, чтобы возобновить в крови вещества, утраченные из-за поноса.

Сейчас вы читаете новость «Виноград с кожурой бродит в желудке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть