Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2018 07:55

У мужчин сосуды тоньше

 

— Смотрели телевизор с мужем. Вдруг он начал тянуть языком. Я заметила, что у него вся правая сторона тела не работает. Хотел повернуться, но чуть не упал, — рассказывает Алина ЧАЙКОВСКАЯ, 28 лет, из Чернигова.

— Вызвала "скорую", которая не приезжала. Побежала к соседям, чтобы кто-то отвез нас в больницу. Там шокировали диагнозом прединсультное состояние. Сергею только 31 год. Я думала, у молодых такого не бывает.

На УЗИ у Сергея в сонной артерии нашли небольшую холестериновую бляшку, которая перекрыла сосуд. Мужчину спасли. Две недели пробыл в больнице. После выписки ему необходимо соблюдать диету и принимать препараты, чтобы снизить уровень холестерина.

— Первый месяц раз в неделю он должен проверять вязкость крови. Благодаря этому не образуется тромб, который при повышении давления может оторваться.

Семья купила тонометр, чтобы контролировать давление. Сергей должен пить не менее 2 л воды в день и активно двигаться для нормализации кровообращения. Для разжижения крови врач назначил аспирин.

— Инсульт последние годы помолодел, — говорит столичный кардиолог 41-летний Егор Тимощук. — Этому поспособствовали не только стрессы, но и скачки давления. От них эластичные сосуды могут разорваться, и кровь зальет мозг. Так возникает геморрагический инсульт. А если сосуд сужен из-за бляшек холестерина и нарушается кровообращение, то возникает ишемический инсульт. Именно он бывает чаще всего. Тогда наоборот — кровь не поступает в мозг, и клетки погибают.

Первыми прединсультными симптомами являются головокружение, пошатывание тела, легкое онемение рук или ног, размытое зрение и чувство опьянения без алкоголя.

— Чем скорее пациент попадет в больницу, тем меньше клеток мозга отомрет. Тогда и будет лучший прогноз. Мужчинам следует тщательнее относиться к своим сосудам. Они у них более уязвимы и тоньше.

Для диагностики нужно сдать липидограмму — анализ крови, определяющий соотношение "хорошего" и "плохого" холестерина. После 40 лет этот анализ надо делать каждый год. Еще пациента направляют на кардиограмму, УЗИ сердца и компьютерную томографию, которая показывает причину — гематома или бляшка, тромб.

— Именно это определяет, какой вид инсульта и какое требуется лечение. Если ишемический, то в первые четыре часа после появления симптомов нужно ввести препараты, растворяющие тромб. При геморрагическом — необходима операция, но он бывает редко.

Инсульт чаще случается у курильщиков, людей с избыточным весом и малоподвижных. Особенно, если есть жирное мясо, молочные продукты. Они провоцируют появление бляшек, сужающих сосуды.

— Если человек перенес инсульт, надо непрерывно принимать лекарства. У меня был пациент, который поехал на дачу и там не было где купить препараты для разжижения крови. Через три дня он уже был в больнице с повторным инсультом. Таким людям запрещено принимать настойку валерианы, которая успокаивает нервную систему. Нужны антидепрессанты, которые приведут ее в тонус.

Сейчас вы читаете новость «У мужчин сосуды тоньше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть