Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 19:04

Терн помогает от облысения

Иван Олефир, 78 лет, из села Супрунивка Полтавского района вылечил облысение терновой настойкой.

— Пять лет назад у меня было темя, как колено, — Иван Васильевич показывает фото, где он лысый косит сено. — А еще ногти ломались вдоль и поперек. Тогда начал искать лекарства.

Первый рецепт нашел у Зубицкой. Нужно было делать настойку на сливовых веточках — ветки с листьями залить кипятком.

— До осени я ее пил. А как опали листья, перешел на терн. Попробовал интуитивно, и помогло. За три месяца лысина заросла темными волосами, хоть я давно седой. Только те, что выпали на висках в 40 лет, не выросли. А ногти стали, как у тигра. Наверное, терн насытил организм веществами, которых не хватало волосам и ногтям.

Для настойки мужчина советует нарезать и насушить молодых однолетних веточек терна. Ежедневно нужно готовить свежую порцию: на пол-литровую банку кипятка порезать три куска веточки с листьями — по 10 см. Как жидкость остынет, лекарство готово.

— Пил его вместо воды на протяжении дня, — рассказывает Иван Олефир. — Вместе со мной пила соседка лет шестидесяти. У нее были жидкие волосы. За три месяца, как мы пили настойку, у нее волосы стали гуще на треть. Старый волос был седым, а новые — темные.

Настои готовят из душицы, цветков василька и сока капусты

Травник Евгений Товстуха предлагает укреплять волосы при раннем облысении отваром корня аи ра. 1 ст. л. измельченных корней заливают стаканом воды, кипятят на слабом огне 15 мин. и еще столько же настаивают. Употреблять по 50 мл 3–4 раза в сутки за полчаса до еды — на протяжении ме сяца -дву х осенью и зимой.
Летом можно приготовить целебные напитки. 150 г свежих цветков василька синего заливают 3 л кипятка и настаивают четыре часа. Фильтруют и доводят кипяченой водой до 3 л. Если нет васильков, готовят напиток из душицы: 100 г свежей травы залить 3 л кипятка, так же настоять и довести до трехлитрового объема.
А фитотерапевт Наталия Зубицкая советует втирать в кожу головы смесь капустного и шпинатного сока.

Сейчас вы читаете новость «Терн помогает от облысения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть