Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2011 07:30

Стрессы обостряют заболевания позвоночника

От заболеваний позвоночника не застрахован ни один человек. Довольно тяжелые болезни могут быть вызваны гриппом или любой другой инфекцией, травмой, стрессами, неправильным положением при сидении, неудобной кроватью.

— Среди таких болезней распространены остеохондрозы, межпозвонковые грыжи, выпячивание межпозвонкового диска. У пожилых людей на первый план выходят проблемы с суставами, ишемические явления из-за зажимов сосудов, идущих к спинному мозгу, — объясняет кандидат медицинских наук, невропатолог Института семейной медицины Роман Сулик.

Он предупреждает, что болезни позвоночника иногда "прячутся". Симптомами могут быть головная боль, шум в ушах, пелена перед глазами, онемение пальцев рук, слабость в конечностях, имитация боли в сердце или почках.

— В Институте семейной медицины мы диагностируем болезни позвоночника с помощью МРТ, рентгена, электромиографии. При лечении применяем инъекции, которые имеют противовоспалительное действие, улучшают кровообращение в позвоночнике, трофику хряща. Эти классические методы лечения совмещаем с прогрессивными. В частности, с регенерационной, то есть обновительной терапией. В организм вводят плазму, обогащенную тромбоцитами. В тромбоцитах содержатся гранулы, которые стимулируют возобновление поврежденных тканей. На сегодня этот метод широко используют в США, Японии, других развитых странах. Наконец он стал доступным и для нас, — говорит Роман Владимирович. — Кроме этого, вводим пациентам регенерационные препараты, которые содержат малодифференцированные клетки. Они имеют способность превращаться в любую поврежденную ткань. То есть, когда вводим препараты в пораженную кость, клетки дифференцируются в костную ткань. Также широко применяем озонотерапию.

Чтобы предотвратить болезни позвоночника, врач советует больше двигаться. Ведь чаще всего проблемы с позвоночником у тех, у кого сидячая работа — водители, офисные работники. Кроме того, он рекомендует не переохлаждаться во время купания в водоемах летом, не сидеть под кондиционером, не стоять на сквозняках. Потому что эти, на первый взгляд, незначительные факторы могут стать причиной заболевания.

Институт семейной медицины находится по адресу:

г. Киев, ул. Неманская, 6.

Тел. 0(44) 528 07 70.

www.family-health.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Стрессы обостряют заболевания позвоночника ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть