Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 07:00

Солнце больше всего вредит зеленоглазым

"Через неделю планирую полететь на отдых в Индию. Коллега вернулась оттуда два дня тому назад - красная, как рак. Гордится загаром, а я переживаю, чтобы так не обгореть. У меня белая кожа и голубые глаза. Кроме того, у меня много больших родинок на теле. Летом стараюсь на солнце долго не быть, потому что сгораю. Всегда загораю весной. Как мне уберечь кожу в южной стране?"

Киевлянка Наталия Павлюченко, 31 год

— От солнца кожу защищает содержащийся в ней пигмент меланин, — объясняет 27-летний Кузьма Хобзей, дерматолог Института псориаза и хронических дерматозов. - Он вырабатывается под действием солнца, придает коже цвет. За зиму количество меланина уменьшается, поэтому и загореть легче.

Врач говорит, что солнце часто провоцирует рак кожи. Самые уязвимые – рыжие  и блондины с голубыми или зелеными глазами. В их светлой коже меньше всего пигмента. Особо опасны солнечные ожоги. Чем их больше было, тем выше риск онкологии. Дети до 15 лет меньше защищены от облучения.

— Лучше всего пользоваться  кремами с уровнем солнечной защиты от 15 до 50. Средства на основе диоксида титана отражают солнечные лучи, будто зеркало. Они придают коже перламутровый блеск, не вызывают аллергии. Также выпускают кремы, которые поглощают свет. Они прозрачные, но могут вызвать раздражение. Лучше всего покупать средства, которые защищают и от ультрафиолетового излучения, и от инфракрасного. Тогда кожа не сгорит. Мазаться надо каждые 2 часа, после купания, потения, в тени.

Дерматолог советует появляться на солнце до десяти утра и после 16.00.

Родинки нельзя мазать кремами и заклеивать пластырем. Они перегреваются, и возникает воспаление. Купальник от солнца не защищает. Из-за  лучей кожа быстро стареет.

Сейчас вы читаете новость «Солнце больше всего вредит зеленоглазым ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть