Ексклюзивы
понедельник, 28 октября 2013 05:00

Собачатина и водка не лечат от чахотки

-?Если съесть собачье мясо, можно вылечиться от туберкулеза. Этот миф очень распространен среди больных, - рассказывает Наталия Заика, директор проекта "Противодействие туберкулезу". - Вот откуда он взялся? Мы работали в десяти областях Украины, так говорят всюду. Такая психология трудно больного человека. Проще придумать себе миф, чем действительно лечиться.

Исследования фонда "Развитие Украины" показали, что некоторые больные носят респиратор. Для профилактики едят лук и чеснок, моют руки после разговоров по мобильному и пытаются не грешить.

-?При Союзе туберкулез называли болезнью голодных. Поэтому люди думают, что этими продуктами могут вылечиться. Водка для дезинфекции - миф людей, которые мерзнут. Если бы мы могли прополоскать ею бронхи, так и было бы. Но чистый спирт в кровь не попадает. Ферменты его расщепляют. Еще есть экстрасенсы, свечу в церкви ставят. Мы не против, когда это улучшает настроение пациента. Но хорошо, если бы параллельно он лечился.

В Украине чаще всего чахоткой больнеют бездомные, бывшие заключенные и ромы. Но это только треть всех больных. Большинство не знают, где заразились.

-?Для туберкулеза на ранней стадии нет характерного кашля. Лишь легкое покашливание. Часто говорят: "Он курит, поэтому покашливает". Люди худеют. Может быть температура 37 градусов. Многие больные возмущаются: "Какой туберкулез? Я работаю, все в порядке. Только больше устаю". При нормальном иммунитете болезнь развивается два месяца от заражения. Со сниженным - месяц-полтора.

Наталия Заика советует обследоваться, когда кашель не проходит больше трех недель.

Сейчас вы читаете новость «Собачатина и водка не лечат от чахотки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть