Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2018 06:50

При аллергии на амброзию не едят хлеб и макароны

 

— Обследовал 71-летнюю женщину. Имела аллергию на амброзию 20 лет и не знала об этом. Как начинался август, слезились глаза и задыхалась. Обращалась к терапевтам, но они назначали сиропы от кашля, — рассказывает столичный пульмоног Евгений Симонец, 40 лет. — Две недели назад пришла ко мне. Аллергию заподозрила сама, потому что обострение было ежегодно в одно время.

Женщине назначили аллергоскрининг — обследование на тип аллергии. Делают его в частных лабораториях.

— Без назначения врача скрининг лучше не проходить, чтобы не тратить зря деньги. Есть бытовые, пищевые, ингаляционные аллергены. Врач должен определить, что именно нужно искать. Стоит процедура 1,5–2 тысячи гривен. Сдают кровь из вены на разные маркеры аллергенов. Так определили, что наша пациентка реагирует на пыльцу амброзии.

Поскольку женщина 20 лет не лечилась, имела хронический аллергический бронхит. Симонец сначала назначил двухнедельный курс ингаляций медикаментами, которые расширяют бронхи. Потом необходимо три месяца принимать препарат с противоаллергическим, противоотечным и антиспазматическим действием.

Амброзия — ядовитый сорняк и сильный аллерген. Самый эффективный метод борьбы с ней — вырывать с корнем и сжигать. Цветет растение с начала августа до конца октября. Ветер разносит ее пыльцу на 4 км. Вызывает у людей насморк, покраснение глаз и одышку.

У больных отекает слизистая оболочка носа и дыхательных путей. Бронхи от спазмов сужаются. Человек начинает задыхаться. Кто знает о своей аллергии, на время цветения амброзии переезжает на море или в гости к друзьям.

Аллергию на это растение можно спутать со многими другими.

— В аллергоскрининг нужно обязательно включить маркер перекрестной реакции. Он позволяет обнаружить больше аллергенов. Например, при аллергии на цветение березы у больного также есть реакция на ольху и лещину. Такому человеку во время обострения запрещено есть яблоки, груши, киви, лещину и косточковые ягоды. Анализ на амброзию при наличии маркера перекрестной реакции показывает аллергию на колосковые травы. Тогда запрещено употреблять хлебобулочные изделия, в том числе макароны.

Во время цветения растения, когда появляются первые проявления болезни, Симонец советует принимать антигистаминные препараты.

— Они бывают короткого срока приема для устранения симптомов, и длительного — для лечения. Также существует вакцина против аллергии. Тогда в организм вводят малую дозу аллергена.

Детей от аллергии лечат так же, как взрослых. Главное — принимать препараты в соответствии с возрастом. Часто таких детей направляю еще и на осмотр к психологу. Потому что важно не только найти аллерген. Ребенок может чего-то испугаться и от этого начинает задыхаться.

Сейчас вы читаете новость «При аллергии на амброзию не едят хлеб и макароны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть