Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 19:21

Подушка с сеном успокаивает нервы

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Возле кроватей отдыхающих туристического комплекса ”Гуцулия” в селе Поляница на Ивано-Франковщине хозяйка Надежда Малишак оставляет тканую котомку с разнотравьем. Травы, собранные в горах, обеспечивает спокойный сон
Возле кроватей отдыхающих туристического комплекса ”Гуцулия” в селе Поляница на Ивано-Франковщине хозяйка Надежда Малишак оставляет тканую котомку с разнотравьем. Травы, собранные в горах, обеспечивает спокойный сон

У 30-летней Виктории Череды из Ивано-Франковска сильные головные боли прошли за несколько дней. Женщина спала на подушке, набитой сеном.

— У меня были вечные мигрени, — рассказывает Виктория. — В течение семи лет голова иногда так болела, что глаза открыть не могла. Пила сильные препараты, муж на курорты возил. Делали мне там и массажи специальные, но ничего не помогало.

На новогодние праздники Череда отдыхал в Буковели, в селе Поляница Надворнянского района Ивано-Франковщины. Хозяйка турбазы дала женщине травяной матрас и подушку с сеном.

— Я думала, что Новый год станет для меня катастрофой, сама не отмечу и у мужа из-за меня не получится. Но уже на второй день стало лучше, а еще через один головные боли вообще прошли, — радуется женщина. — Теперь дома только на траве и сплю, голова больше не тревожит.

На Ивано-Франковщине издавна сухими травами лечат нервные стрессы, головные боли и бессонницу.

В доме Малишак траву собирают летом. Не косят, рвут руками.

— Травы мы знаем, и как-то уже интуитивно чувствуем, какая от чего помогает, — говорит 45-летняя Надежда Малишак из туристического комплекса "Гуцулия" в Полянице. — Чаще всего в подушки кладем череду, ромашку, мелиссу, клевер и чабрец. В горах у нас этого много.

Траву для подушки рвут руками

Запах сушеной мелиссы улучшает обмен веществ. Чабрец успокаивает организм и расслабляет. Ромашка снимает пульсирующую боль головы. Полынь концентрирует внимание и улучшает память, а клевер снимает усталость и истощение.

Матрас из сушеной травы действует еще и как мас сажер. Тело на нем расслабляется, улучшаются кровообращение и обмен веществ.

Малишак сено в подушках и матрасах меняют дважды в месяц. Трава стирается, пыль может вызвать аллергические реакции.

— Кроме того, чтобы полежать на траве, очень полезно еще и ванну принять, — продолжает Надежда. — Мы советуем купель в "молодиле". Это дубовая ванна, туда я бросаю мешочки с травами и заливаю кипятком. Когда ванна настоится, человек в ней должен посидеть минимум полчаса и обязательно на свежем воздухе.

Купель в травяной ванне дает омолаживающий эффект. Хвощ, полынь, горная арника и ромашка восстанавливают клетки организма, очищают поры, успокаивают покраснение, залечивают воспалительные процессы.

Такая купель в "Гуцулии" стоит $100.

— Травы очень полезны, нам об этом мало известно, предки знали намного больше, — добавляет Андрей Малишак. — Я сейчас пытаюсь возродить рецепты.

По одному из древних рецептов Андрей Малишак готовит наливку из "золотого корня" — роди олы розовой. Она растет только на Чорногоре. Если ее использовать правильно, это самое лучшее лекарства от импотенции. Корень родиолы улучшает память, слух и внимание. Также устраняет стрессовые реакции, повышает жизненный тонус. Им можно натираться при радикулитах.

Андрей в расчете 1 к 100 г заливает корень гуцульским самогоном, добавляет мед и оставляет настояться. Через несколько месяцев наливку можно употреблять. По запаху она напоминает розовый настой, с лимонным вкусом.

При циститах помогает ванна из сена

— Народная медицина иногда обладает большим эффектом, чем традиционная, — говорит частный врач клиники "Здоров"я" в Ивано-Франковске Неля Фонарчук, 45 лет. — Людям, у которых аллергия на антибиотики, я прописываю лечение травами. От цистита лучше всего помогает ванна из сушеной травы.
Врач советует запарить в ведре листья полевого хвоща, перечной мяты, кукурузных волос и клюквы. Добавить обычное сено. Для ванны берут траву, собранную подальше от дороги.
Края ведра нужно обмотать мягкой тканью и нагишом сесть на него. Ноги обязательно закутать теплым одеялом. Процедура должна длиться минимум 20 мин. Потом на несколько часов лечь в постель. Боли, жжение и частое мочеиспускание должны прекратиться.

Сейчас вы читаете новость «Подушка с сеном успокаивает нервы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть