Ексклюзивы
пятница, 11 ноября 2011 00:15

Пиво защищает женщин от остеопороза

- Очень люблю пиво. Могу выпить целую бутылку под тарань, - говорит 60-летняя Надежда Зайченко из Полтавы. - Очень хорошо после него себя чувствую.

Ученые Кембриджского университета обнаружили, что пиво защищает пожилых женщин от остеопороза. По их выводам, достаточно выпивать пол-литра в день, чтобы уберечься от переломов.

- Пиво - это источник диетического силикона, восстанавливающий костную массу, которая с возрастом она теряется и деформируется, - говорит профессор Джонатан Пауэлл, автор исследования. - Этот ингредиент содержится в бобах, зерновых и злаках, но больше всего его в пиве.

Украинский диетолог Борис Скачко, 47 лет, объясняет, что напиток содержит растительные вещества, подобные женским половым гормонам - эстрогенам.

- Фитоэстрогены есть в хмеле. Действуют так же, как женские гормоны - удерживают кальций в костях. Пивом женщины также улучшают состояние кожи, поскольку ее здоровье тоже связано с гормонами.

Об остеопорозе женщинам стоит задумываться после 40 лет. В это время происходят гормональные нарушения.

- Хрупкость костей грозит худым женщинам. Жировая ткань накапливает эстрогены, поэтому у полных гормональная перестройка происходит легче.

Борис Скачко говорит, достаточно пить 200-300 г пива в день. Вид напитка значения не имеет, лишь бы был натуральным. Врач предостерегает от пива страдающих мастопатией.

- Это новообразование напрямую зависит от уровня женских половых гормонов. Повышение уровня эстрогенов провоцирует рост затвердений. Женщины с фибромиомой даже могут оказаться на столе хирурга, потому что из-за пива образование будет расти и кровоточить.

Не стоит пить напиток перед, во время и после месячных. В этот период в женском организме происходят незначительные гормональные сдвиги.

Сейчас вы читаете новость «Пиво защищает женщин от остеопороза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть