Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2009 18:54

После гриппа у курильщиков бывает воспаление легких

Автор: фото с сайта novaya.com.ua
  Детям до трех лет прививку от гриппа не делают
Детям до трех лет прививку от гриппа не делают

Киевлянка Ольга Пекур, 34 года, делает прививку от гриппа каждую осень. За три года не заболела ни разу.

— У меня часто ангина была. За зиму могла три раза переболе ть. Сидела на антибиотиках, сердце начало хватать. Участковый врач посоветовала вакцинироваться.  С тех пор горло лишь раз болело. За три дня прошло и без осложнений. Даже температуры не было. В офисе все переболели, а я спокойно работала.

Ольга убедила сделать прививку мужа и двоих детей.

— Муж на маршрутке водителем работает. Каждый день кучу больных перевозит. После вакцины лишь раз зимой насморк подхватил. В этом году, вероятно, еще и племянников в поликлинику заведем.

Людмила Сташко, 26 лет, из Тернополя прививку не делала ни разу. Говорит, не хватает времени и денег жалко. После недавно перенесенного гриппа лечит отит — воспаление среднего уха.

— Началось с насморка. Закапала нос, выпила какой-то жаропонижаючий порошок — и на работу. Грипп перенесла на ногах. Среди ночи начало колоть в ухе. Температура подскочила до 38,5. Разболелись голова, нос, десны. Врач выписала антибиотик. За 14 капсул 80 гривен заплатила. Дважды на день пью, стало немного легче. На улицу без шапки не выхожу.

Пневмония, поражение сердечно-сосудистой системы, бронхит — такие самые распространенные осложнения после болезни называет директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич. Реже встречаются астма, менингит, энцефалит.

Свиной и сезонный грипп похожи. Разница в осложнениях после болезни

— Курильщики после гриппа могут получить воспаление легких, диабетики — проблемы с сердцем. Первое правило — не переносить болезнь на ногах. Второе — не лечиться самостоятельно, вызывайте врача. Он назначит противовирусные лекарства, которые уменьшат уровень токсинов в организме.

Александр Гриневич говорит, эпидемия гриппа начнется с конца октября. Особенность в этом сезоне — двойной грипп.

— Кроме сезонного, будет еще и свиной грипп. Пока им заболели всего два украинца. Советую делать две прививки. Но с прививкой от свиного гриппа нужно будет подождать до конца года, когда вакцина появится в Украине. Даже не знаю еще, кто производитель. От сезонного есть пять заграничных вакцин. Прививаться зимой не будет поздно. После нового года ожидаем вторую вспышку болезни.

Свиной и сезонный грипп похожи. Разница в осложнениях после болезни.

— После свиного осложнения бывают чаще. Этим гриппом болеют прежде всего люди младшего возраста. Смертельные случаи — до 50-ти лет. От сезонного могут умереть пожилые люди. Отличить болезни можно с помощью анализа — мазка из горла.

В октябре сезонным гриппом заболели 35 тыс. украинцев.

Французская вакцина надежнее

— На прививку от свиного гриппа к нам нужно записываться за несколько дней, — говорит Александр Иванович, директор столичного центра "Добробут". — Перед вакцинацией пациента осматривает терапевт. Стоит это 120 гривен. Если прививка групповая, более 20 человек сразу, выезжаем по вызову.

В Киеве сделать прививку можно лишь в трех частных кли ни ках. У государственных пока еще нет вакцины.

— Нам вакцину привезут через два дня, — уверяет врач Александр Магола  из научно-медицинского центра "Митон". — Заказываем только французскую, она надежнее.

Сейчас вы читаете новость «После гриппа у курильщиков бывает воспаление легких». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть