Ексклюзивы
среда, 29 сентября 2010 03:18

Отравление грибами может проявиться на четвертые сутки

Наталья Влащук, 40 лет, из города Хмельник на Виннитчине весной отравилась бледными поганками. К врачам обратилась поздно. Теперь болит печень, часто понижается давление.

— По грибы мы ходим лет 30, знаю их хорошо. Могу с первого взгляда определить, съедобный ли гриб, — рассказывает. — В конце мая поехали с мужем Андреем в лес неподалеку от Калиновки Винницкой области. Там много грибов, растут под самой трассой. Насобирали бабок, лисичек. Нашли несколько маремух. Некоторые говорят, что они несъедобны. Это не так. Их нужно вымочить два часа и дважды проварить, становятся очень вкусными.

Грибы она пожарила и подала с отваренным картофелем. Слабость почувствовала спустя двое суток после вкусного обеда. Начало кружиться в голове, тряслись руки и ноги.

— Ни рвоты, ни тошноты не было, но сильно упало давление. Даже подняться с кровати не могла. Четыре дня продержалась, дальше вызвала "скорую". Мне померили давление и выписали таблетки для поднятия давления. Когда врачи уехали, я начала сильно рвать, говорить среди ночи, звать покойную мать, куда-то порывалась идти. Это мне родные рассказывали, я этого не помню.

Наталья попала в Винницкую областную больницу им. Пирогова с сильным жаром, галлюцинациями. Диагностировали отравление тяжелой степени.

— Капали меня больше недели. Через несколько дней стало лучше, но болела печень. Она не справлялась с ядом.

В больнице провела больше двух недель. Из-за осложнений после болезни не ест жирного и жареного. Врачи объяснили, что реабилитация после болезни может длиться больше года.

Виннитчанку 8-летнюю Ангелину Сокольчук после отравления грибами лечили дома.

— Ели всей семьей, но отравилась только Ангелинка, — говорит мать Елена, 33 года. — После ужина ребенок сильно рвал, начался понос. Дала ей много теплой воды, заставляла пить часто и маленькими глотками. Я сама врач, знаю, что нужно много пить, чтобы не было обезвоживания организма. Можно еще взять в аптеке регидрон. Он частично дезинфицирует. В больницу мы поехали на следующий день утром. Сдали анализы, дочь прокапали, чтобы вывести токсины из организма.

— Чем быстрее человек обратится в больницу, тем меньше осложнений будет после отравления, — говорит 44-летний Виталий Черный, заведующий отделения реанимации из Шаргородской районной больницы Винницкой области. — Давать грибы детям нельзя. Они тяжелее переносят отравление, чем взрослые.

Грибы в организме человека не перевариваются. Самыми опасными являются бледные поганки.

— Симптомы после отравления поганкой могут проявиться на третий день после употребления. При этом может не быть рвоты, но человек чувствует слабость, бессилие, понижается давление, пульс становится чаще, — добавляет Виталий Васильевич. — Пока ждете "скорую", больной должен выпить почти 10 литров теплой кипяченой воды.

Под наблюдением врачей человек находится 10–12 дней.

— Все просятся из больницы домой уже на третий день, когда им становится легче. Не отпускаем, потому что есть так называемая скрытая фаза отравления. На третий день становится легче, а затем вдруг на печень падает яд, и больного опять везут в больницу в коматозном состоянии.

Нельзя есть грибы, растущие на обочинах вдоль трасс. Они впитывают свинец, который выделяется из автомобильных выхлопных газов. Тогда бывает отравление даже съедобными грибами.

Сейчас вы читаете новость «Отравление грибами может проявиться на четвертые сутки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть