Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 16:14

Очки надевают даже девятимесячным

4-летний Максим Морозов в настоящее время живет с мамой в Москве. Там же лечится. В двухлетнем возрасте у мальчика обнаружили болезнь глаз — амбли опи ю. Из-за недоразвитости глаза он видел лишь первые две строки офтальмологической таблицы.

— Мы прошли три курса лазеротерапии. Зрение у сына улучшилось, — рассказывает мама Оксана, 30 лет. — А вот косоглазие осталось. Чтобы убрать его, врачи советуют сделать операцию. Говорят, после этого появится надежда на полное восстановление зрения.

Киевлянке 7-летней Юлии повезло меньше. Девочка видит лишь на 10%, потому что родители своевременно не начали лечение. Хотя еще при рождении врачи заметили неправильную форму глаза. Со временем болезнь прогрессировала. Теперь у Юлии астигматизм, у нее двоится в глазах. Из-за амбли опии плохо видит и вдаль, и вблизи. Врачи Центра микрохирургии глаза, где она лечится, говорят, что ребенку нужно было одеть очки еще в двухлетнем возрасте.

— Амблиопия почти не лечится, — объясняет Ирина Арестович, 34 года, врач-офтальмолог поликлиники N3 Соломенского района. — Если глаз не развился, нормального зрения не будет. Не поможет ни лазерная терапия, ни очки — это же не роговица, которую можно корректировать. Часто такие больные слепнут, или ребенок не видит дальше собственного носа.

Говорит, родители должны своевременно приводить детей на осмотры к невропатологу и педиатру. Даже трехмесячный малыш должен реагировать на игрушку, хотеть ее схватить. А детское косоглазие есть у большинства новорожденных и должно пройти до полугода.

— Если нужно, то и девятимесячному ребенку одевают очки, — отмечает офтальмолог. — Есть специальные линзы для малышей.

Больным назначают упражнения для глаз, стимулируют зрение лазером. Им советуют есть продукты, богатые витаминами А и В.

 

Моргание восстанавливает зрение


Зрение можно улучшить упражнениями и гимнастикой. Американский врач Вильям Бейтс разработал методику, основывающуюся на расслаблении глаз.

1.  В тексте с мелким шрифтом постепенно перемещайте взгляд на белые междурядья. Шрифт становится более четким.

2. Сильно закройте глаза на несколько секунд, а затем откройте. Сделайте так 10 раз.

3. Перед лицом на расстоянии 15 см поставьте кончик указательного пальца. Взгляните на него. Потом резко посмотрите на расстояние, но не больше, чем на 6 м. Повторите 10 раз.

Также Бейтс советует делать компрессы. Холодный — расслабит глаза. Из тертого картофеля или сметаны — снимет резь. Компрессы налагают на 15 мин.

Сейчас вы читаете новость «Очки надевают даже девятимесячным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть