Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 14:24

Очистить кровь можно за три сеанса

Третий месяц подряд в Самборской районной больнице на Львовщине пациентам делают фильтрационный плазмаферез — очистку крови.

— Мы разделяем кровь на форменные элементы и плазму, — рассказывает анестезиолог 47-летний Ростислав Чаплинский. — Выделяем плазму и так вы водим из организма токсичные вещества.

Процедуру советуют делать больным красной волчанкой, псориазом, бронхиальной астмой, рассеянным склерозом, аллергией, а также при отравлениях.

48-летняя Уляна Плесканка страдает цитомегалови русом — автоиммунное заболевание. Женщине тяжело ходить, у нее немеют руки. Больше всего страдают сосуды, почки и легкие. На фильтрационный плазмаферез согласилась в надежде на облегчение.

Сначала кровь из вены пациентки поступает в специальный мешок. Врач просит женщину сжимать пальцы в кулак, чтобы циркуляция происходила быстрее.

— Собираем приблизительно 500 ми лли ли тро в. Потом кровь двигается к фильтру, — объясняет Ростислав Петрович. — Плазма поступает в специальный мешок, а чистая клеточная масса крови возвращается в кровеносную систему человека. Именно в плазме концентрируются вредные вещества.

После первого цикла треть мешка для сбора плазмы наполняется жидкостью желтоватого цвета. По словам Чаплинского, фильтр хорошо справляется с работой. Иначе плазма была бы красной.

Врачи советуют делать процедуру один-два раза в год

На протяжении сеанса кровь очищают два-три раза. Процедура длится от 35 мин до 1 ч. Уляне Плесканке три сеанса будут повторять через день.

— На следующий день все ткани, печень пациентки будут выбрасывать в кровь токсины, — добавляет врач. — Ведь организм производит новую плазму и стимулирует иммунную систему. Такую процедуру можно проводить и беременным, у которых токсикоз. За рубежом ее делают для омоложения.

Очистка крови — безболезненна. Во время сеанса Уляна Плесканка разговаривает с медиками. Рассказывает, что эту процедуру ей предлагали во Львовской областной больнице.

— Я видела эффект от плазмафереза, — отмечает. — У больных псориазом отпадали белые бляшки с кожи, пропадала сыпь. Но там во время одного сеанса забирают почти полтора литра крови. А для того, чтобы не было шока, в сосуд вводят плазмозаменители. Эта процедура длится 20–25 мин. Я не знаю, выдержала ли я б такое.

Ростислав Чаплинский вспоминает, что 10–12 лет тому назад очищал кровь другими методами.

— Я писал кандидатскую работу об очистке крови через свиную селезенку, — рассказывает медик. — У свиньи вырезали этот орган, привозили в больницу. Я пропускал через нее кровь человека и возвращал пациенту. По другому методу кровь пропускали через уголь. Но все эти сорбенты дорогие, поэтому искал что-то более современное.

Системы для фильтрационного плазмафереза Ростислав Чаплинский покупает в России. За них платят пациенты. Сеанс стоит 250 грн. Врачи советуют делать процедуру раз- два в год по 3–4 сеанса. Таким образом очищают кровь в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Донецке и Львове.

При каких заболеваниях рекомендуют плазмаферез

аллергические заболевания;
ревматизм, ревматоидный артрит, гломерулонефрит, системная красная волчанка;
острые и хронические воспалительные заболевания;
эндокринные заболевания: диабет, тиреотоксикоз;
инфекционные заболевания: вирусные гепатиты, герпеви русная инфекция;
печеночная недостаточность: цирроз печени, гепатоз;
почечная недостаточность: гломерулонефрит, поли ки стоз почек;
нарушение обмена веществ;
сосудистая недостаточность: стенокардия, атеросклероз;
интоксикация;
токсикоз беременных.

Сейчас вы читаете новость «Очистить кровь можно за три сеанса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть