Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 07:30

Последствия сотрясения мозга проявляются через много лет

В 26 лет киевлянин Андрей упал на даче из лестницы. Имел сотрясение мозга. Отлежался и не обратился к врачу. Теперь ему 33 года, перенес приступ судорог. Это последствия черепно-мозговой травмы семилетней давности. Сейчас Андрея лечат внутривенными инъекциями из нескольких препаратов. Это новейшая методика невролога Уляны Лущик - руководителя клиники, которая специализируется на лечении таких заболеваний.

- Сотрясение и забой головного мозга - это закрытые черепно-мозговые травмы. Ран на голове может и не быть. При сотрясении не возникают переломы костей черепа, вот человек может легкомысленно отнестись к тому, что перенес удар по голове. Но даже если после этого прошли годы, последствия сотрясений и забоев могут привести к тому, что больной не сможет нормально работать или вообще обходиться без посторонней помощи в быту, - говорит доктор медицинских наук Уляна Лущик.

Почти половину всех травм составляют черепно-мозговые. Чаще всего люди травмируются на стройке, во время активного отдыха на воде, в авариях, зимой на льду.

У 42-летнего одессита Ивана черепно-мозговая травма, которую он получил в автомобильной аварии, проявилась через 10 лет. Сначала терпли пальцы, часто болела и кружилась голова. Мужчина начал закачиваться и затачиваться во время ходьбы. Впоследствии у него появились тик и заикание. Иван стал раздражителен, плохо спал, быстро уставал, забывал, о чем только говорил. Все это привело его в Клинику Уляны Лущик.

- При черепно-мозговых травмах всегда нарушается мозговой кровообмен, поскольку сосуды головного мозга сначала спазмируются, а потом расширяются. И хотя нормальное самочувствие при незначительном повреждении вскоре возобновляется, это облегчение обманное. Из-за нарушения важных функций мозга впоследствии возникают невротические расстройства. Это и произошло с Иваном, - говорит Уляна Лущик. - Сотрясение мозга впоследствии нередко вызывает снижение памяти, зрения, слуха, а у детей после травмы головы может быстро развиться отек мозга. Поэтому важно своевременно оказать медицинскую помощь, провести соответствующую диагностику и сразу начать лечение. Если строго придерживаться назначенного режима, можно предотвратить проявления последствий травмы, - убеждена она.

В Клинике Уляны Лущик пациентов обследуют с помощью современного оборудования, которое дает возможность увидеть состояние сосудов, определить скорость движения крови в них, а также узнать, как организм реагирует на те или иные лекарства.

Тел. Клиники Уляны Лущик:

0(0(44) 467 63 89, 0(95) 068 30 74. Работает с понедельника по пятницу, с 8.30 до 17.30. www.inno-health.com.ua.

Сейчас вы читаете новость «Последствия сотрясения мозга проявляются через много лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть