Ексклюзивы
среда, 26 января 2011 07:00

Морская соль выводит мокроту из легких

 

"Морская соль под действием вентилятора рассевается по комнате. Больные вдыхают ее пары. Наименьшие кристаллы доходят до самых тонких сосудов бронхов. Это способствует отхаркиванию мокроты, антибактериальному действию, восстанавливает иммунную систему", — объясняет медсестра 43-летняя Наталия Иванова.

На туристической базе "Водограй" в поселке Чинадиево Мукачевского района Закарпатья она готовит комнату с морской солью для очередного сеанса. Включает бактерицидную лампу, которая очищает воздух.

Через несколько минут к соляной пещере подходят пациенты. За сеанс здесь могут оздоровиться восемь человек. Каждый переобувается в медицинские бахилы.

Пол в комнате устлан 30-сантиметровым слоем из крупных кристаллов морской соли. По нему рекомендуют ходить босиком. С потолка свисают соляные глыбы. Их привезли из Сакского озера, что в Крыму. Температура воздуха в пещере +17–25°С.

Пациенты садятся в кресла. Медсестра включает красный свет, музыку, вентилятор.

— Морская соль богата ионами калия, магния, натрия, кальция, фосфора. Она обладает противовоспалительным, бронхолитическим действием. За пять-восемь сеансов у человека укрепляется иммунитет, успокаиваются нервы.

Гипотоникам рекомендуют сеансы по 30 минут, остальным — по 45 минут.

— Дышать морской солью советуем астматикам, людям с больным желудком, щитовидной железой, псориазом, ожирением. Соль помогает также больным сахарным диабетом, депрессиями и сердечными заболеваниями. И просто для снятия стресса.

Через полчаса из пещеры выходят.

У сына с рождения развилась аллергия. Из-за этого появились бронхоспазмы, — рассказывает 29-летняя Елена Семина. С сыном 5-летним Николаем приехала на Закарпатье из Хмельницкого. — Медики до сих пор не могут определить причину. Пока лечились только медпрепаратами. Врач порекомендовала морскую соль. После второго сеанса сын начал легче дышать, стал спокойнее.

— Испарениями соли дышу, чтобы укрепить иммунную систему, — говорит 35-летний Михаил Михайлишин из Львова. — Каждую зиму ко мне цепляется то грипп, то ангина. Есть проблемы и с щитовидкой. Порекомендовали пещеру, потому что она богата йодом. За семь сеансов улучшилось самочувствие, облегчилось дыхание. Стал спокойнее.

Дышать морской солью нельзя лишь больным инфекционными заболеваниями.

— Кристаллы морской соли проникают глубоко в бронхи, — говорит врач-аллерголог из Мукачева Оксана Коваль, 46 лет. — Они снимают закупоривание, восстанавливают обмен веществ на клеточном уровне. Вследствие этого уменьшается вязкость мокроты и она легче выходит наружу. Поэтому морская соль так полезна больным бронхитами и астмой. Она помогает лучше, чем каменная соль. Потому что чище и в ней больше микроэлементов.

Сейчас вы читаете новость «Морская соль выводит мокроту из легких ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть