Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2012 07:00

Мыться мылом можно раз в день

26-летней Валентине Савченко из столицы дерматологи диагностировали хроническую нейродермию кожи рук. Она работает продавцом. Когда киевлянка пошла в декретный отпуск, болезнь прошла.

- Несколько лет зимой страдала от постоянного зуда на руках, - рассказывает. - Между пальцами, сверху появилось покраснение. Дерматолог сказал, что это аллергия на холод. Но это не проходило и весной и летом. Позже врачи поняли, что это у меня хронический нейродермит, то есть - аллергия из-за слабого иммунитета. Смирилась с болячкой, пока не ушла в декрет. Когда на седьмом месяце перестала работать, аллергия прошла. Поняла, что сыпь провоцировало постоянное мытье рук с мылом, потому что то селедку набираю, то с копченостями имею дело или сладостями. Врач подтвердил, что частое мытье с мылом пересушивало кожу. Сейчас всегда мажу руки кремом, потому что с ребенком гигиена очень важна. Сыпи нет.

Врачи предостерегают от частого мытья тела с мылом или гелями. Они обезжиривают и пересушивают кожу.

- Максимум раз в день можно мыться мылом, - говорит 32-летняя Татьяна Дрыженко, черкасский врач семейной медицины. - Жировой слой на коже защищает ее от бактерий, например, стрептококка и стафилококка. От них высыпают прыщи. Пересушивание может привести и к образованию язв. Постоянное раздражение может спровоцировать рак кожи. Руки надо мыть мылом несколько раз в день. После этого следует пользоваться кремами. Их подбирают в соответствии с особенностями кожи. Стоит приобрести несколько разных и поочередно мазаться. От подходящего крема не должно быть ощущения жирности.

Советует не злоупотреблять кремами. Они тоже содержат химические составляющие. Кроме того, забивают поры.

Сейчас вы читаете новость «Мыться мылом можно раз в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть