Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2011 05:30

Массаж позвоночника возвращает зрение

Автор: фото: Сергей Рибалко
 

— В этом году сын пошел в первый класс, в конце сентября заметила, что щурится, когда читает и пишет, — говорит виннитчанка 37-летняя Марина Завадюк. — Врач обнаружил, что зрение упало более чем наполовину. На правый глаз сын видит на 60 процентов, а на левый — лишь на 30. Окулист объяснил, что так развивается близорукость.

Болезнь раньше считали наследственной, теперь — приобретенной. Осенью к окулистам приводят много школьников.

— В школе усиливается нагрузка на глаза. Результаты проявляются уже через месяц интенсивного чтения, — объясняет областной офтальмолог Мария Дяченко. — Дети много  пишут, долго сидят в интернете, мало гуляют. Сильно портит зрение игра на мобильном телефоне — им балуется каждый второй.

За компьютером детям можно сидеть не дольше 30 минут в день. Перед телевизором — только 20 минут, на расстоянии 2 м. От глаз до тетради должно быть расстояние не менее 30 см. Следует делать перерыв между домашними заданиями по меньшей мере 10 минут.

— Чтобы поправить зрение, делайте зарядку для глаз. Каждое упражнение повторяйте трижды. Наклейте на окно в комнате ребенка красный кружочек. Пусть садится перед окном в 30 сантиметрах от стекла, смотрит на круг, потом переводит взгляд вдаль на какой-то дом. Лучше разглядывать на нем мелкие детали. Потом пусть водит глазами вверх, вниз, влево, вправо. Быстро моргает. Делает круговые движения глазами.

У 6-летней дочери киевлянки Анжелы Богун, 32 года, в первом классе также резко ухудшилось зрение.

— У меня близорукость, у мамы моей тоже. Думала, что ребенку это передалось. Но врач в поликлинике сказала, что нет, потому что в садике зрение было нормальное. Ухудшилось в школе. Объяснила, что такое случается с половиной детей. Выдала справку, что дочь должна сидеть за первой партой. Запретила смотреть телевизор, компьютер, посоветовала меньше читать.

Полезно есть больше черники, сладкого перца, смотреть на закат и восход солнца.

— Врач объяснил, что зрение связано с позвоночником. Дети не привыкли долго сидеть, а из-за нагрузки на спину напрягаются мышцы. Кровь хуже поступает к голове, это вредит глазам. Поэтому следует делать упражнения, массаж позвоночника.

Сейчас вы читаете новость «Массаж позвоночника возвращает зрение ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть