Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 19:02

Людям-барометрам полезен контрастный душ

Киевлянка Валентина Никитична, 48 лет, страдает от резких перепадов погоды. Говорит, за 18 лет научилась прогнозировать, когда будет дождь, не хуже синоптиков.

— Чувствовать погоду начала после 30, — рассказывает женщина. — Сначала тревожила головная боль, закладывало уши, иногда тошнило. Со временем боль переместилась на правый висок. Когда приступ — такое впечатление, что глаз выпадет.

Лучше всего женщина чувствует себя в дождь или туман. Допускает, что тогда снижается давление, потому ей легче.

— Если я дома, стараюсь полежать, а еще пью травяной чай.  Беру по щепоти ромашки, мяты, мелисы и шиповника, заливаю кипятком. Четких пропорций нет, все интуитивно. Таблетки пью только на работе. И то лишь спазмалгон.

Говорит, лекарств принципиально не употребляет. Мол, саморегулирующую систему организма химические средства разрушают.

Ирина Матко, 35 лет, наоборот, старается не допускать обострений. В прошлые выходные в результате метеозависимости потеряла сознание. Это было ночью. Женщина встала выпить воды.

— Остался след на спине, потому что съехала по дверному откосу. Как в глазах начало темнеть, была одна мысль — лишь бы не в кухне упасть. Там же много острых углов, — рассказывает русоволосая женщина.

Такие люди быстро краснеют или потеют

Почему начала реагировать на погоду, Ирина не знает. Связывает болезнь со скачками давления. Пьет "Антифронт" — капли на травах.

— Чувствительность к изменениям погоды возникает у людей с разбалансированными вегетативной и нервной системами, — объясняет Виталий Осташко, 42 года, невропатолог Киевской городской больницы N6. — Это связано с неправильной реакцией сосудов. Они или слишком быстро расширяются, или медленно сокращаются. Потому такие люди быстро краснеют или потеют.

Чтобы проверить себя, достаточно провести карандашом по руке. Если след сразу побелел или покраснел — вы в зоне риска.

— Вегетативную систему можно сравнить с качелями. У здорового человека она быстро успокаивается, у нездорового амплитуда колебания большая, потому времени нужно больше. И одними лишь таблетками или каплями, которые успокаивают или тонизируют, ее не нормализовать.

Врач советует тренировать сосуды. Для этого лучше всего подойдут физические упражнения, в частности йога, медитации. Также можно сделать дыхательную гимнастику или принять контрастный душ.

У гипертоников болит голова перед дождем

75% землян чувствуют изменения погоды. Болезнь не зависит от возраста пациента. Но чаще поражает утомленных людей, особенно трудоголиков.

У больных ревматизмом о дожде сигнализируют кости. Гипертоники на смену погоды плохо спят, жалуются на головную боль. Люди с нестабильной нервной системой становятся нервными или во збужд енны ми при ветреной погоде. Тогда же ухудшается состояние больных астмой и бронхитом.

Сейчас вы читаете новость «Людям-барометрам полезен контрастный душ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть