Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2018 00:56

Летом следует отказаться от кофе

 

- В жару повышается риск загущения крови, потому следует пересмотреть рацион питания, - рассказывает столичный диетолог Оксана Скиталинская. - Классическую схему "завтрак-обед-ужин" стоит подкорректировать. Обед и ужин превратить в легкий перекус, а завтрак - в основной прием пищи.

- Лучше всего начинать свое утро со стакана воды с кусочком лимона, - продолжает. - Это снизит риск образования тромбов. Следует максимально ограничить употребление кофе. Можно выпивать максимум одну чашку в день. Лучше - вообще отказаться от нее. Домашний творог стоит есть утром. Он имеет высокий инсулиновый индекс. То есть принадлежат к категории еды, которая истощает поджелудочную железу, вынуждая организм накапливать новые жиры.

В дневной рацион обязательно должны входить водянистые овощи.

- Огурцы, помидоры, капуста, листовая зелень. Все, что содержит много воды, которые насыщают организм и обеспечивают его жидкостью. Если человек не будет пить на протяжении дня необходимое ему количество воды, полученная от этих овощей позволит избежать обезвоживания.

Идеальными продуктами для ужина диетолог называет белую рыбу, особенно вареную, и овощи в любом виде.

- Летом стоит отказаться от жареной пищи, сладостей и выпечки. Эти продукты способствуют увеличению концентрации сахара в крови. Как следствие, повышают риск образования тромбов. Пирожные и конфеты в жару ослабляют организм, лишают его жизненных сил и энергии, - добавляет Оксана Васильевна.

Советует заменить фабричные сладости сезонными ягодами. Детям вместо сладкого следует давать ягодные пюре. Ягоды можно комбинировать с фруктами.

- Важно помнить - в любое время года питание должно быть сбалансированным. В рацион обязательно должны входить разнообразные ягоды и фрукты, пресная и морская рыба, яйца, мясо птицы. Также полезны орехи, грибы, зеленый горошек, чечевица, гречка. Нельзя забывать о естественных пробиотиках, а особенно - кефире. Полезно и вкусно будет, если добавить в него измельченную зелень. А вот от белого хлебу лучше отказаться, - говорит Оксана Скиталинская.

Сейчас вы читаете новость «Летом следует отказаться от кофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть