Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 18:06

Курс массажа восстанавливает работоспособность

Усталость валит с ног, а отпуск не скоро. В таком случае столичный врач-физиотерапевт Сергей Сыроватко, 41 год, советует записаться на курс массажа. Пройти 5–10 сеансов через день-два.

Посреди кабинета врача стоит кушетка. Справа на столике кремы, ароматические масла. На нижней полке — магнитофон, диски и кассеты. Физиотерапевт принимает пациентов в частном кабинете на Оболонском проспекте в Киеве.

— Недавно лечил женщину, — рассказывает Сыроватко, — она жаловалась на хроническую усталость. После первого сеанса сказала: будто крылья выросли.

Врач объясняет, что массаж снял напряжение, возобновилась нормальная работа нервной системы. Чтобы закрепить результат и нормализовать работу сердца и мышц, понадобились еще четыре сеанса.

— Это называется интегративным структурно-гармонизирующим массажем, — говорит врач. — С помощью поглаживаний и разминок восстанавливается работа организма. Вторая лечебная составляющая — релаксация. Во время сеансов человек перестает думать о проблемах.

Для человека-трудоголика курс лечения нужно увеличить до 15–20 сеансов

Непрерывный поток тревожных мыслей ослабляет организм так же, как болезнь.

— Каждая эмоция имеет свое место в теле человека, — отмечает Сергей. — Чувство вины — сутулит плечи, гнев — спазмирует ладони и запястья, руки сжимаются в кулаки. Зато положительные эмоции разглаживают мышцы, радость выравнивает осанку.

Массажисты разделяют болезни и по видам деятельности: у автомобилистов больше всего  страдает поясница и шея. У сидящих постоянно за компьютером, — плечи, а при стоячей работе кровь застаивается в ногах.

— Мгновенного выздоровления не бывает, — рассказывает Сыроватко. — Потому что усталость накапливалась несколько, а может, и много месяцев. Чтобы вернуть организм в тонус, советую своим пациентам параллельно соблюдать диету и ежедневно делать утреннюю гимнастику.

Для человека-трудоголика курс лечения нужно увеличить до 15–20 сеансов.

— Полгода назад ко мне обратился мужчина, — продолжает массажист. — Ему было за сорок. Его мучила головная боль, боли в грудном отделе спины. Плохо спал. А все из-за сидячей работы и постоянных стрессов.

Больной прошел 15 сеансов массажа. Раз в неделю приходит к врачу на профилактические сеансы.

По словам Сыроватко, даже после интенсивного массажа не должно быть синяков и  ощущения разбитости. Сама процедура тоже не может быть болезненной. Боль вызывает дополнительный спазм мышц, и оздоровления не будет.

 


 

 

Как найти

 

Врач-физиотерапевт Сергей Сыроватко принимает в кабинете на пр-те Оболонский, 23в, на первом этаже детского садика. Запись на прием по тел.: 8 (066) 198 32 27

Сердечников физиотерапевты не разминают

Перед массажем нужно пройти обследование. Чтобы обнаружить, нет ли болезней или хронических болезней. Массаж может спровоцировать обострение:
ишемической болезни сердца, болезней крови;
желудочно-кишечных болезней (может открыться язва), желчно-каменной и мочекаменной болезней;
остеопороза— ломкости костей;
дерматологических болезней (кожи, ногтей, волос);
онкологических болезней.


Самомассаж делают деревянными валиками

Дома пациентам массажисты советуют использовать деревянные или пластмассовые мини-массажеры: валики с щербинками — для ног. Массажки-грибочки и длинные пояса с нанизанными валиками — для спины. Полукруглые щетки, похожие на душевые насадки, с толстыми зубцами — от целлюлита.
Своим  посетителям я советую пользоваться валиками для ног и ладоней, — рассказывает Сергей Сыроватко. — Человек, например, сидит перед телевизором и проводит ногой по валику, который лежит на полу. Он закреплен рамкой, чтобы не откатывался.
На стопах и ладонях размещены рефлекторные зоны, которые отвечают за все органы и системы. Массажируя их, человек улучшает кровообращение и восстанавливает хорошее самочувствие. Врач советует иметь два валика, чтобы одновременно разминать обе конечности.

Сейчас вы читаете новость «Курс массажа восстанавливает работоспособность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть